Саратовские таксисты назвали Лузановского самым бесполезным общественником

Оценить
Саратовские таксисты назвали Лузановского самым бесполезным общественником
Максим Ковальчук. Фото Павел Литвиненко
По словам представителей профсоюза, обращения к губернатору и в другие инстанции не дали никакого результата.

В эти минуты в обкоме КПРФ проходит пресс-конференция работников служб такси Саратова. Главным спикером выступает представитель профсоюза таксистов, который вырос из сообщества «Стоп! Везёт», Максим Ковальчук.

Ковальчук напомнил, что в апреле глава Общественной палаты региона Александр Ландо и депутат облдумы Андрей Беликов пытались уговорить таксистов убрать митинг с улицы. Через два дня Ландо и член ОП Евгений Лузановский пообещали написать обращения в правоохранительные органы.

«Полтора месяца господин Лузановский предоставлять нам эту бумагу не хотел», – отметил Ковальчук. В итоге, по его словам, когда таксистам удалось получить документ, в обращении говорилось не о проверке диспетчерских служб, а о необходимости проверить легальность таксистов, провести рейды и наказать водителей.

«Ничего не делают, так еще и оскорбляют», – охарактеризовали работу Общественной палаты таксисты.

Обращение к врио губернатора Валерию Радаеву также не дали результата. По словам Ковальчука, из ответа следует, что «господин Ландо – царь и бог Саратовской области», и он может только сам себя уволить.

«Господин Лузановский – самый бесполезный сотрудник палаты. Он ответственен за сферу транспорта, но он в транспорте знает только руль и педали, больше не знает ничего», – охарактеризовал работу общественника представитель профсоюза таксистов.

Из Гострудинспекции таксистам пришел ответ, что десять тысяч саратовских таксистов работают на условиях, которые не регулируются органом, так как с таксистами неправильно составлены трудовые договоры. Налоговая инспекция провела проверку и решила оштрафовать диспетчерскую службу на 40 тысяч рублей. Это, по словам таксистов, как «укус комара» для компании с оборотом в 180 миллионов рублей.

Таксисты напомнили, что на митинг приходили два депутата гордумы Саратова от «Единой России», однако, когда депутат от КПРФ Александр Анидалов вынес вопрос на обсуждение, ему отказали.

Врио губернатора Валерий Радаев, по мнению членов профсоюза, не понимает, что в регионе «творится полный дурдом» в сфере такси. В ГИБДД и министерстве транспорта также ответили таксистам, что никак не могут регулировать работу диспетчерских служб.