Из-за аварии на запущенной Путиным ГЭС в Алтайском крае ввели режим ЧС

Оценить
Из-за аварии на запущенной Путиным ГЭС в Алтайском крае ввели режим ЧС
Фото 28.mchs.gov.ru
Ни один из пяти гидроагрегатов Нижне-Бурейской гидроэлектростанции не работает.

Вчера, 24 августа, в Алтайском крае произошла авария на Нижне-Бурейской ГЭС, гидроагрегаты которой 3 августа этого года были запушены по решению президента Владимира Путина, сообщает РБК.

По данным минэнерго РФ, при штатном маневрировании в пролете №1 произошло повреждение левобережной опоры сегментного затвора Нижне-Бурейской ГЭС, следствием чего стало подтопление пристанционной площадки.

Как сообщает сегодня, 25 августа, пресс-служба МЧС Алтайского края, в настоящее время ни один из пяти гидроагрегатов ГЭС не работает. Для проведения ремонтных работ на станции необходимо освободить ложе водохранилища от воды. 

«Пропуск воды осуществляется через один из пролётов плотины, расход составляет 2 600 кубометров в секунду. Такой уровень сбросов не представляет угрозы для населённых пунктов, расположенных ниже по течению реки Буреи. Согласно проектным решениям, подтопление пониженных участков возможно при сбросах, превышающих 7 500 кубометров в секунду, что в три раза больше, чем текущие расходы воды. Без ущерба населенным пунктам возможен сброс до 7000 кубометров в секунду. Форсированный (максимально возможный сброс) Нижне-Бурейской ГЭС составляет 13 600 кубометров в секунду. Согласно наблюдениям, в 2014 году при сбросе на Бурейской ГЭС расходом 5600 кубометров в секунду подтопления населенных пунктов не произошло», - отмечают алтайские спасатели.

Вчера в Бурейском районе состоялось заседание КЧС, на котором принято решение о введении на территории района режима чрезвычайной ситуации. Во всех населённых пунктах на прибрежных территориях организован круглосуточный мониторинг уровня воды в реке и созданы временные гидропосты.

Журналисты напоминают, что строительство ГЭС началось в августе 2010 года в присутствии Путина. В апреле 2016 года была перекрыта река Бурея, и летом возведена грунтовая плотина гидроэлектростанции. В марте 2017 года началось наполнение водохранилища. 

«Генподрядчиком на строительстве ГЭС была компания «Трест Гидромонтаж», 59% которой принадлежит ТЭК «Мосэнерго» Игоря Ротенберга (по данным СПАРК на 30 июня 2017 года)», - выяснили в РБК.