На День кино в Саратове покажут фильм Кирилла Серебренникова

Оценить
На День кино в Саратове покажут фильм Кирилла Серебренникова
Кадр из фильма «Короткое замыкание»
В программе праздника, который проведет Дом кино, показ киноальманаха «Россия как сон» и сборника новелл «Короткое замыкание».

В воскресенье, 27 августа, в саратовском Доме кино пройдут праздничные показы. Как сообщает на странице кинотеатра в соцсети «ВКонтакте», в День кино здесь покажут киноальманах «Россия как сон» и сборник новелл «Короткое замыкание». Между кинопоказами пройдет презентация фестиваля «Саратовские страдания». Начало в 18.00.

Отметим, что одну из новелл в «Коротком замыкании» – «Поцелуй креветки» – снял режиссер Кирилл Серебренников, находящийся под домашним арестом. Его подозревают в мошенничестве с госсубсидией на культурный проект «Платформа».

Вчера, 23 августа, Басманный суд Москвы рассмотрел вопрос о мере пресечения для режиссера. Поручителями Серебренникова стали его коллеги Фёдор Бондарчук и Авдотья Смирнова, телеведущий Андрей Малахов, певец Филипп Киркоров, актриса Чулпан Хаматова, президент «Фонда Солженицына» Наталия Солженицына и глава «Нового литературного обозрения» Ирина Прохорова.

Также документ подписали актер Данила Козловский, ведущая Ксения Собчак, худрук театра «Сатирикон» Константин Райкин, телеведущий Игорь Верник, актеры Сергей Светлаков, Константин Хабенский и Евгений Миронов, шоумен Иван Ургант, журналист Николай Сванидзе, директор Большого театра Владимир Урин и директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Личное поручительство за Серебренникова направил в СК и Басманный суд председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин.

Критик Марина Давыдова призвала журналистов игнорировать промолчавших о ситуации с Серебренниковым деятелей культуры. В Саратове активист Павел Колесников провел пикет в поддержку режиссера.