Ходорковский: Если мы промолчим, значит мы согласны с предательством и несправедливостью

Оценить
Ходорковский: Если мы промолчим, значит мы согласны с предательством и несправедливостью
Оппозиционер Михаил Ходорковский. Кадр из видео
Оппозиционер полагает, что власть специально замалчивает важные и трагические эпизоды из жизни российского общества и государства.

По мнению оппозиционера Михаила Ходорковского «август – традиционно тяжёлый месяц для российской власти».

«В это время Кремль старается помолчать», – написал сегодня, 24 августа, Ходорковский на своей странице в соцсети Facebook.

Оппозиционер полагает, что власть старается переждать и отмолчаться, чтобы не вспоминать о годовщине гибели «Курска», о массовых убийствах людей сургутским террористом, о том, как в Ростове застройщики выжгли целый район, чтобы «город приукрасить к чемпионату мира по футболу».

«Молчат, когда следователи берут под стражу режиссёра Кирилла Серебренникова, и заставляют молчать других, запрещая акции поддержки и солидарности. Они молчат. Но не должны молчать мы. Молчание – знак согласия. Если мы промолчим, значит мы согласны с забвением, ложью, предательством и несправедливостью, которые возводятся в норму немой властью», – подводит итог Ходорковский.

Напомним, вчера, 23 августа, суд избрал меру пресечения для режиссера Кирилла Серебренникова. Его отправили под домашний арест до 19 октября, несмотря на предложение защитников внести залог в размере вменяемого ущерба, который высказала намерение выплатить Ирина Прохорова.

Режиссера обвиняют в хищении не менее 68 миллионов, выделенных в 2011-2014 годах на проект «Платформа», реализацией которого занималась «Седьмая студия». 

Вчера критик и куратор медиатеки «Гоголь-центра» Марина Давыдова призвала театры и коллег не открывать нынешний сезон, «так, как будто ничего не случилось». По её мнению, даже если у творческой общественности нет плана спасения режиссёра Кирилла Серебренникова, то «театрам нельзя молчать», а журналистам нельзя говорить «о тех, кто молчит».