Большинство саратовчанок стали рожать после тридцати

Оценить
Большинство саратовчанок стали рожать после тридцати
Фото Павел Литвиненко
С начала года в регионе 135 детей родились у несовершеннолетних девушек.

На территории Саратовской области за первые семь месяцев 2017 года родились 13,4 тысячи детей и умерли 20,1 тысячи человек. Об этом сегодня, 24 августа, на пресс-конференции сообщила начальник управления по делам ЗАГС регионального правительства Юлия Пономарева.

Число смертей сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,74%. Однако серьезно снизилось и число новорожденных – сразу на 16%. В регионе появились 305 пар двойняшек и шесть тройняшек.

Среди новорожденных чуть более 10 тысяч детей родились в полных семьях, и около трех тысяч – в неполных. При этом изменилась доминирующая возрастная группа матерей. Если в прошлом году чаще всего рожали девушки в возрасте 25-29 лет, то в этом – женщины в возрасте 30 лет и старше (год назад эта возрастная группа была на втором месте). С января по июль женщины старше 30 родили более 5 тысяч детей, от 25 до 30 – около 4,8 тысячи.

Несовершеннолетние девушки в возрасте до 16 лет стали матерями 12-и детей, девушки в возрасте 16 и 17 лет родили 123 ребенка. У женщин в возрасте от 40 до 49 лет появилось 393 ребенка. Отцами стали трое мужчин старше 60.

Самыми популярными именами в Саратовской области для мальчиков стали Артем (более 6% новорожденных), Кирилл, Максим и Александр. Девочек чаще всего называли Софией (4,64%), Викторией, Анастасией и Полиной. Среди редких имен оказались, например, Людмила, Нектарий, Добрыня, Евдокия, Дафна и Султан.