ФАС раскрыла картель поставщиков техники для системы «Выборы»

Оценить
Полученные данные антимонопольное ведомство планирует передать ФСБ и налоговикам.

Федеральная антимонопольная служба обнаружила картельный сговор у ряда компаний, которые занимались поставками техники для государственной автоматизированной системы «Выборы», сообщает сегодня, 24 августа, РБК.

По данным издания, в службе рассказали, что «в рамках картеля ООО «Производственная компания Аквариус», ООО «Национальная компьютерная корпорация», ООО «Бизнес компьютерс групп» и ООО «АМИ-НЕТВОРК» договорились поддерживать цены в ходе аукциона на поставку системных блоков для комплексов средств автоматизации региональных фрагментов ГАС «Выборы».

Также ведомство уличило в нарушении антимонопольного законодательства «Хьюлетт Паккард А.О.». ФАС выяснили, что компания занималась координацией экономической деятельности других участников сговора.

«Мы внимательно изучили все материалы дела, провели тщательный анализ, чтобы принять взвешенное решение. Уверен, это дело не последнее в череде расследований картельных сговоров на торгах по поставкам техники для государственных нужд», - приводит информагентство слова заместителя руководителя ФАС Андрея Цариковского.

Теперь нарушителям антимонопольного законодательства грозят оборотные штрафы, а материалы по делу передадут в ФСБ и в налоговую службу.