Почти половина саратовских молодоженов расписываются не в первый раз

Оценить
Почти половина саратовских молодоженов расписываются не в первый раз
Фото Архив fn-volga.ru
Тысяча пар выбрали «красивые» даты для заключения браков.

За семь месяцев 2017 года в Саратовской области было зарегистрировано ровно восемь тысяч браков. Об этом сегодня, 24 августа, на пресс-конференции рассказала начальник управления по делам ЗАГС Юлия Пономарева.

Как отметила чиновница, количество браков существенно превысило количество разводов, число которых составило 5,6 тысячи. Число разводов сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4%, а число браков – выросло на 3%.

С начала года в Саратовской области отметили две «благодатные» свадьбы – 70 лет совместной жизни отпраздновали пары из Петровска и Маркса. Еще две пары отметили «железные» свадьбы (65 лет), 17 супругов – «бриллиантовые» свадьбы (60 лет). «Изумрудных» свадеб (55 лет совместной жизни) было за первые семь месяцев 10, золотых (50 лет) – 74.

Как показывает статистика, саратовцы очень любят проводить браки в «красивые» даты. Так, например, 7 июля 2017 года в области состоялась 391 свадьба. В день семьи, любви и верности, 8 июля – еще 320. С учетом еще трех красивых дат – 17 июня, 17 июля и 8 августа - ровно одна тысяча браков.

Из общего числа заключенных браков 57% являются первыми как для жениха, так и для невесты. Чаще всего в брак вступают молодожены в возрасте от 25 до 35 лет, на втором месте среди женщин возрастная группа от 18 до 24 лет, а мужчин – старше 35 лет.

При этом чаще всего разводились, вопреки распространенному мнению, пары после 11-20 лет совместной жизни (3,6 тысячи разводов), и только затем идут пары, прожившие вместе от года до пяти лет. Среди молодоженов повторно вступали в брак 10% женихов и 14% невест, в 16% случаев за минувшие семь месяцев заключенный брак был не первым для обоих супругов.