После пожара в Ростове у прокуратуры появились вопросы к властям Саратова

Оценить
После пожара в Ростове у прокуратуры появились вопросы к властям Саратова
Депутат Саратовской городской думы Александр Янклович. Фото Архив fn-volga.ru
Вопросы касаются поддержания противопожарной безопасности в частном секторе.

Сегодня, 24 августа, в Саратовской городской думе проходит заседание рабочей группы по вопросу перераспределения денежных средств на благоустройство областного центра. Как заметил депутат Александр Янклович, настало время изменения документа, распределяющего деньги по районам города.

«Времена изменились, много чего поменялось. Сейчас мы пришли к тому, что есть вопрос непрозрачности. Мы, депутаты, ведем речь о справедливом, объективном, предельно понятном и прозрачном распределении средств. Мы должны понять по какой формуле распределять деньги», - отметил Янклович.

Далее речь зашла об использовании дорожного фонда в решении проблем благоустройства.

«Давайте вам оставим хотя бы ремонт больших ям на дорогах в районах?» - предложил депутат Евгений Чернов председателю комитета дорожного хозяйства администрации Саратова Геннадию Свиридову. При этом он отметил, что существует ряд улиц, балансодержателя которых установить практически невозможно, так как разные инстанции мэрии дают при депутатском запросе противоречивую информацию.

«Если речь идет о проездах в СНТ, то это не дороги, а направления. Если они хотят придать этим направлениям статус дорог, то СНТ должны передать их в казну, но перед этим привести в соответствие», - отметил Свиридов.

«Да? Ну, не знаю. Если у дома есть почтовый адрес, то я сомневаюсь», - возразил чиновнику депутат Кудинов.

В свою очередь Александр Янклович обратил внимание на активизацию прокуратуры по вопросу противопожарной безопасности.

«Знаете, какой основной вопрос поставила прокуратура после случая с трагедией – масштабным пожаром в частном секторе Ростова-на-дону? Кому принадлежат пожарные проезды? Кто за них отвечает? Вот эти все улицы, о которых здесь идет речь – это пожарные проезды», - заявил Янклович.

«Да. Должны быть расчищены пожарные разрывы. Должно быть ясно кто будет очищать пожарные разрывы? Промежутки между зданиями, не застроенными сараями и другими ветхими конструкциями», - поддержал коллегу депутат Кудинов.