Блогеру Ширманову выписали штраф за мелкое хулиганство у федерального минтранса

Оценить
Блогеру Ширманову выписали штраф за мелкое хулиганство у федерального минтранса
Кадр видео
По словам саратовца, после конфликта от здания по улице Рождественской исчез знак парковки.

Саратовского блогера Евгения Ширманова отпустили из отдела полиции, выписав ему штраф в размере одной тысячи рублей. Об этом видеоблогер рассказал в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости».

«Сначала вменяли мелкое хулиганство, затем поместили в камеру административно задержанных. Предварительно я попросил сводить меня в травмпункт, чтобы у меня зафиксировали повреждения. При моем доставлении полицейский хватал меня очень сильно за руку, выворачивал её. Естественно, в травмпункте зафиксировали растяжение связок сустава. После этого меня доставили в КАЗ, сказали ждать суда, вероятно, завтра. Я спросил, что вменяют: 20.1 (мелкое хулиганство - прим. ред.) или еще и 19.3 (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции - прим. ред.)? После этого меня из камеры достают, говорят: «Распишитесь». Только 20.1 и свободен. Тысячу рублей штраф назначили, не дали ни протокол, ничего», - рассказал Ширманов.

Блогер заверил, что не собирается оплачивать штраф, а напишет заявления в Следственный комитет и прокуратуру, потребует изъять записи с камер видеонаблюдения, на которых, по его мнению, запечатлены незаконные действия правоохранителей.

Конфликт произошел вчера, 23 августа, на парковке министерства транспорта РФ на улице Рождественской в Москве. Сотрудница минтранспорта обвинила Ширманова в том, что он сломал заграждения на парковке. После этого были вызваны сотрудники Росгвардии. Они заломили саратовцу руки и доставили в ОП «Мещанский» столицы. Единомышленники Ширманова сняли незаконный знак «Парковка только для работников министерства» и сдали его в ближайший отдел полиции.

Как рассказал Ширманов, когда его ночью выпустили из отдела полиции, он вернулся на улице Рождественской и увидел, что там сняли все знаки, в том числе парковки. Он предположил, что знаки сняли сотрудники минтранса.

Подробнее о том, как про происходило задержание Евгения Ширманова, смотрите в сюжете «Открытого канала».