Житель области заразился боррелиозом после укуса клеща

Оценить
Житель области заразился боррелиозом после укуса клеща
Фото 64.rospotrebnadzor.ru
Число заразившихся вирусным гепатитом А в регионе за месяц выросло на восемь человек.

В июле 2017 года один житель Саратовской области заразился боррелиозом от присосавшегося клеща. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Всего с начала года в медучреждения обратились 1093 пострадавших от клещей жителя. К июлю их насчитывалось 1025, и врачи говорят о снижении этих показателей по сравнению с прошлым годом.

Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма – инфекционное природно-очаговое заболевание, которое передаётся клещами. Данное заболевание характеризируется хроническим и рецидивным течением, поражением кровеносной, центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата.

Также в ведомстве информируют, что за семь месяцев в области зарегистрировано 126 случаев заражения вирусным гепатитом А (за полгода – 118). Вакцинированы от болезни более тысячи человек, в том числе в очагах инфекции – свыше шестисот. Еще весной глава саратовского Роспотребнадзора Ольга Кожанова в связи с резким ростом числа заболевших подписала постановление «О неотложных мерах по предупреждению заболеваний острым вирусным гепатитом «А» в Саратовской области». К апрелю был зарегистрирован 81 случай заражения жителей региона.

Помимо острого ВГА, в области регистрируется рост заболеваемости энтеровирусными инфекциями (50 случаев), сальмонеллезом, эпидемическим паротитом, инфекционным мононуклеозом, микроспорией, чесоткой. В очагах энтеровирусных инфекций проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.