Арабский концессионер Дворца водных видов спорта объявил о дефолте

Оценить
Арабский концессионер Дворца водных видов спорта объявил о дефолте
Председатель Госдумы Вячеслав Володин на стройплощадке Дворца водных видов спорта. Фото архив ИА «Свободные новости»
«Тверская концессионная компания» заявила об отсутствии средств после соглашения с Саратовской областью на 30 миллиардов рублей.

Концессионер строительства саратовского Дворца водных видов спорта ООО «Тверская концессионная компания» допустила технический дефолт по выплате дохода на 977,5 миллиона рублей за первый купон бондов. Об этом информирует сайт Rusbonds со ссылкой на эмитента.

«Причиной дефолта называется отсутствие у компании достаточных средств», - отмечает ресурс, напоминая, что в прошлом году «ТКК» заключила концессионное соглашение с Саратовской областью на строительство ДВВС, после чего под этот объект разместила облигации общим объемом 30 миллиардов рублей. По этим ценным бумагам должны были выплачиваться бонды. Ставка для 1-7-го купонов составила 11,5% годовых и затем увеличивалась до 17% для 43-39-го купонов.

В июне текущего года компания утвердила параметры еще трех выпусков облигаций на общую сумму 8,7 миллиарда рублей.

Напомним, стопроцентной долей ООО «ТКК» владеет фирма «ФДД Инвестментс Лимитед» (FDD INVESTMENTS LIMITED), зарегистрированная в Объединенных Арабских Эмиратах.

Еще в 2013 году олимпийский чемпион Илья Захаров вышел на федеральный уровень с предложением возвести в Саратове спортивное сооружение. В мае 2014 года из федерального бюджета было выделено 50 миллионов рублей на условиях софинансирования. В июне 2015 года губернатор Валерий Радаев признал, что области со строительством Дворца «не повезло» и пообещал, что 50 миллионов рублей из бюджета региона будут выделены на объект в 2015 году. В итоге проект ДВВС был заморожен, но в ноябре прошлого года глава Саратова Валерий Сараев сообщил, что с инвестором достигнута договоренность о продолжении строительства объекта.

В конце прошлого года «ТКК» заключила договор на строительство Дворца водных видов спорта с московской компанией «Мегаполис». Стоимость проекта составила 1,25 миллиарда рублей, срок реализации – март 2020 года.