Вице-премьер Шувалов: «Крипторубль должен существовать»

Оценить
Вице-премьер Шувалов: «Крипторубль должен существовать»
Первый вице-премьер Игорь Шувалов. Фото kremlin.ru
Первый вице-премьер видит в технологии блокчейна механизм предоставления госуслуг.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов предположил, что технологии блокчейна могут стать основой для оказания профессиональных госуслуг, а также назвал себя сторонником «крипторубля», сообщает РБК.

Чиновник уверен, что госструктуры не могут игнорировать криптовалюты, которые «займут своё место в экономике будущего».

«Я - сторонник, крипторубль должен существовать. Когда по блокчейну говорили, то договорились так, что будем осторожно работать - правительство вместе с ЦБ и ФСБ. Но криптовалюты уже спрятать под замок не удастся. Эта тема будет развиваться. Но развиваться должна так, чтобы нацэкономику не поставить под удар, а сделать ее более сильной», - цитирует РБК слова Шувалова.

При этом, рассказал изданию вице-премьер, технологии блокчейна могут стать не способом бысторго обогащения, а основой для предоставления качественных и быстрых госуслуг.

«У многих появляется такое наивное отношение, что крипта - это биткоины, все заболели майнингом, люди думают, что они могут быстро заработать огромные состояния и всё такое. Но это очень упрощенное восприятие того, что мы на самом деле обсуждали. Но, когда мы говорим про криптовалюту, мы вкладываем немного другое значение и понимаем, что это тема значительно шире. А блокчейн для нас - это не способность генерировать эквивалент денежной ценности знаков, а в том числе (может, и в первую очередь) механизм, который обеспечит очень профессиональную, прозрачную и быструю госуслугу. Сейчас смотрим, как сделать так, чтобы через блокчейн предоставлять услуги по госреестру», - рассказал Шувалов информагентству о планах на будущее.

Напомним, ранее Шувалов участвовал в обсуждении членами правительства РФ и специалистами Внешэкономбанка перспектив размещения центров по добыче криптовалюты. Он назвал это обсуждение дискуссией без конкретных проектов.