В Саратове вспомнили жертв сталинизма и нацизма

Оценить
В Саратове вспомнили жертв сталинизма и нацизма
Фото Роман Пятаков
Во время акции прохожие назвали оппозиционеров «упоротыми».

Сегодня, 23 августа, на площади у памятника Вавилову в Саратове состоялся согласованный пикет, посвящённый Европейскому Дню памяти жертв сталинизма и нацизма. Организатором мероприятия выступил гражданский активист Андрей Калашников. Вместе с ним в одну шеренгу выстроились восемь человек. Они держали плакаты с надписью: «Жертвы мировых диктатур, мы чтим вашу память!», фотографии Тамары Лицинской, Януша Корчака, Анны Франк и Николая Вавилова.

В ходе выступлений активист Виктор Куралесин обратился через СМИ ко всем жителям региона с просьбой «не оборачиваться на Советский Союз». По его мнению, граждане должны продолжать развитие по новому современному пути, уходя от тоталитаризма.

«Мое особое мнение: Я считаю, что наши деды и прадеды сразу после Великой Победы, конечно, должны были развернуть пушки на своих руководителей, но этого не случилось в силу определенных причин», – высказал своё мнение Куралесин.

Стоит отметить, что во время пикета прохожие граждане неоднократно обращали внимание на антисталинскую риторику, что вызывало у них недоумение. Несогласные то и дело подходили к протестующим и вступали с ними в дебаты.

«Если бы не Сталин, но никого из вас тут не было! Мой дед прошёл всю войну с его именем на устах! Такого руководителя страны никогда не было, нет сейчас и не будет никогда! Ни один современный президент с ним не сравнится! Тогда все жили хорошо, а сейчас нищета!», – заявила прохожая женщина в одежде продавца.

Еще один горожанин долгое время внимательно слушал выступление пикетчиков, но в итоге раскритиковал личность Николая Вавилова. Он заявил, что выдающийся селекционер «жил на широкую ногу» и за счет народа раз в полгода посещал различные страны мира.

Организатор акции Андрей Калашников попытался ответить на претензии оппонента, но он ушел. По пути к мужчине присоединилась его спутница, которая попросила не обращать внимание на оппозиционеров и назвала их «упоротыми».

Когда пикет завершился, его участники возложили цветы к памятнику Вавилову.