Суд отказал правозащитнице Кузьминой в реабилитации

Оценить
Суд отказал правозащитнице Кузьминой в реабилитации
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Как уточнила правозащитница корреспонденту ИА «Свободные новости», суд постановил отменить постановление следователя об уклонении от уплаты налогов, потому что этого не было.

Вчера, 23 августа, Самарский областной суд рассматривал апелляцию по уголовному делу в отношении главы ассоциации «Голос-Поволжье» Людмилы Кузьминой. Об этом общественница рассказала на своей странице в Facebook. Правозащитницу  обвиняли в уклонении от уплаты налогов более чем на 2,2 миллиона рублей. Суд первой инстанции - Самарского района Самары - ранее постановил, что в деле отсутствует состав преступления и обязал следователя Яковлева исправить ранее выданное постановление.

Яковлев в констатирующей части документа указывал, что дело в отношении Кузьминой следует прекратить за отсутствием состава преступления, а в описательной заявил, что её вина по объективным и субъективным показателям доказана. Основываясь на этом заявлении, следователь, а вслед за ним и суды, посчитали, что Кузьмина как физическое лицо обязана уплатить налог на полученные пожертвования.

Кузьмина обратилась в Самарский областной суд с требованием, чтобы суд сам исправил постановление в отношении неё, не перекладывая это на следователя, а также, чтобы правозащитницу реабилитировали.

«Никто не берется из судей ставить точку в придуманном СК деле об американских якобы деньгах, которые нашли. (...) Лыко и мочало, начинай сначала», - прокомментировала Кузьмина решение Самарского областного суда.

Как уточнила правозащитница корреспонденту ИА «Свободные новости», суд постановил отменить постановление следователя Яковлева об уклонении от уплаты налогов, потому что этого не было. Также суд отказал Кузьминой в праве на реабилитацию.

Напомним, 5 июня, Самарский областной суд вернул на уровень первой инстанции дело Кузьминой. Районный суд отказал ей в требовании отменить постановление следователя СУ СКР об отмене решения о возбуждении в отношении неё уголовного дела о неуплате 2,2 миллиона рублей налога за полученное пожертвование на программу «Прозрачные выборы».

Ранее суд обязал Людмилу Кузьмину уплатить налог с полученной суммы, за которую российская организация, получившая пожертвование из США, уже заплатила налог в бюджет РФ. В прошлом году для погашения долга приставы арестовали банковский счет правозащитницы, на который перечисляется её пенсия, а также автомобиль Daewoo Matiz. Сама Кузьмина требовала либо отменить решение о возбуждении дела, либо довести расследование до конца.