Глава ЦИК Памфилова: Избирательное законодательство стало хаотичным

Оценить
Глава ЦИК Памфилова: Избирательное законодательство стало хаотичным
Глава Центризбиркома Элла Памфилова. Фото kremlin.ru
Председатель Центризбиркома считает, что множество поправок, в том числе конъюнктурных, разрушили внутреннюю логику законов.

Сегодня, 23 августа, глава российского Центризбиркома Элла Памфилова обозначила проблемы в действующем российском выборном законодательстве и назвала его «несколько хаотичным» и противоречивым, сообщает ТАСС. Таковым оно стало после внесения множества поправок, зачастую конъюнктурных. Теперь глава ведомства считает, что избирательное законодательство в России потеряло внутреннюю логику.

«Накопилось очень много норм правовых, которые внутри не связаны единой логикой, которые противоречат друг другу, то есть оно [законодательство] получилось несколько хаотичным, без четкого понимания вообще стратегии», - цитирует ТАСС слова Эллы Памфиловой на международном молодежном юридическом форуме «ЮрВолга».

По словам Памфиловой, пришло время изменить эту ситуацию, так как «назрела необходимость переосмысления нынешнего законодательства, приведения его к единой логике, выработки стратегии, которая четко бы отвечала запросам сегодняшнего дня и завтрашнего».

Также Памфилова надеется, что законодательство будет упорядочено во время работы следующего избранного парламента.

«Надеюсь, к следующему парламентскому циклу оно будет сформировано, здесь задействованы все: и правительство, и Федеральное собрание, и ЦИК, и эксперты, и представители партий», - приводит издание слова главы Центризбиркома.