Аналитики: Консолидация Госдумы обернулась рисками для Володина

Оценить
Аналитики: Консолидация Госдумы обернулась рисками для Володина
Фото duma.gov.ru
Эксперты «Минченко Консалтинг» опубликовали очередное исследование серии «Политбюро 2.0».

Председатель Госдумы Вячеслав Володин попал в группу представителей российской элиты, имеющих риск снижения влияния после президентских выборов 2018 года. Такие выводы делает коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг», который опубликовал очередной экспертный доклад «Политбюро 2.0» о ситуации в ближайшем окружении президента РФ Владимира Путина.

Как отмечают аналитики, сейчас конкуренция между членами «Политбюро 2.0» разворачивается не вокруг грядущих президентских выборов, исход которых предопределен за счет высокого рейтинга главы государства и отсутствии альтернатив его кандидатуре. При этом оппозиционер Алексей Навальный, отмечается в докладе, «скорее выполняет роль инструмента выяснения отношений между членами Политбюро 2.0, публичные конфликты между которыми табуированы». В качестве примера использования политика для «выбивания» кандидатов в преемники - Сергея Собянина в 2013 году и Дмитрия Медведева - в 2017.

«Выбиванием Медведева из числа потенциальных кандидатов в президенты в 2018 году функционал Навального в данной президентской кампании исчерпан», - подчеркивают эксперты.

В то же время аналитики признают, что у премьер-министра наблюдается «наибольшая устойчивость как члена Политбюро 2.0 и участника следующей правящей элитной коалиции». После президентских выборов, по мнению авторов доклада, Медведев может сохранить пост председателя правительства, возглавить Газпром и тем самым перехватить у главы «Роснефти» Игоря Сечина позиции «главного энергетика» страны, или даже возглавить Верховный суд «с получением статуса неформального гражданского куратора правоохранительного блока».

Также сильными считают в «Минченко Консалтинг» позиции министра обороны РФ Сергея Шойгу и главы «Ростеха» Сергея Чемезова, мэр Москвы Сергей Собянин назван «претендентом номер два» на пост премьер-министра.

«В то же время трое из числа влиятельных членов «Политбюро 2.0» могут иметь сложности с повесткой, которую они могут предложить президенту», - отмечают аналитики.

Одним из оказавшихся в проблемной ситуации представителей власти авторы считают Игоря Сечина, который своими методами работы якобы сформировал «широкую элитную коалицию» противников. Также эксперты считают, что «дело Улюкаева» свидетельствует о нарушении главой «Роснефти» негласных правил взаимоотношений в верхах.

«Вячеслав Володин, один из немногих профессиональных политиков в России, перейдя из Администрации президента на позицию председателя Государственной Думы, сохранил разветвленную региональную клиентелу и неформальное влияние на ведущие политические партии и ОНФ. Статус парламента ощутимо вырос за счет активной работы с повесткой, ужесточения позиции по отношению к правительству и региональным властям (в том числе к мэрии Москвы), претензии на самостоятельную экспертизу законодательных инициатив исполнительной власти. Однако фактическое слияние всех парламентских партий в единую правящую пропутинскую коалицию снижает влияние лидеров формально оппозиционных партий (Г.Зюганова, В.Жириновского, С. Миронова) и значимость парламента как площадки, представляющей все общество. Под вопросом сохранение лояльности региональной клиентелы», - указано в докладе.

Третьим членом элиты, перспективы которого подвержены рискам, назван «друг Путина», предприниматель Аркадий Ротенберг, которому в негатив ставят проблемы с бизнесом из-за антироссийских санкций Запада и амбиции неформального куратора ОАО «РЖД».