Начальник Чечина рассказал в суде о его зарплате

Оценить
Начальник Чечина рассказал в суде о его зарплате
Прокурор Валерий Павлеев в суде. Фото Роман Пятаков
Валерий Павлеев назвал «обычным» день задержания его подчиненного.

Сегодня, 23 августа, в Октябрьском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение резонансного уголовного дела по обвинению экс-прокурора Владимира Чечина в получении крупной взятки и покушении на мошенничество.

Начиная заседание, председательствующий судья Федор Бондарев допросил в качестве свидетеля действующего начальника главного судебного управления прокуратуры Саратовской области Валерия Павлеева. Тот рассказал, что работает в должности с 2005 года, до ареста обвиняемого находился с ним в служебных отношениях. Также он отметил, что регулярно, уходя в отпуск или на больничный, оставлял Чечина исполнять свои обязанности.

«Что вам известно о задержании обвиняемого? Опишите тот день?» – спросил судья свидетеля.

«Это был обычный день. С утра мы с ним обсудили фронт работы и примерно в обед я узнал, что Владимир Анатольевич задержан сотрудниками ФСБ при получении взятки. Или скорее денежных средств», – рассказал Павлеев.

В свою очередь государственный обвинитель Иосиф Минеев спросил у Павлеева о том, имел ли подсудимый какие-либо финансовые проблемы.

«Мне об этом ничего не известно. Зарплата у нас достойная», - отметил начальник управления прокуратуры.

Тогда гособвинитель уточнил вопрос, спросив, мог ли Чечин, возглавляя на тот момент первый отдел управления гособвинения, инициировать наказание для подчиненных.

«Да, мог. Для этого ему было необходимо написать рапорт и направить его далее по инстанциям. Окончательную подпись на документе о взыскании ставит прокурор области», – рассказал Павлеев.

«Я хочу уточнить у свидетеля, мог ли я необъективно инициировать наложение взыскания на прокурора?» – спросил подсудимый Чечин.

«Я снимаю данный вопрос, потому что мы не рассматриваем здесь ситуацию с наложением незаконного взыскания, а уточняем полномочия», - заявил судья.

«Дело в том, ваша честь, что свидетель Галанов при допросе заявлял, что я мог необоснованно наложить взыскание. Поэтому я и задаю такой вопрос», - заметил Чечин.