СМИ назвали ошибкой данные о снижении цен фруктов и овощей на 80%

Оценить
СМИ назвали ошибкой данные о снижении цен фруктов и овощей на 80%
Фото Павел Литвиненко
Письмо Минэкономразвития с прогнозом цен неверно распознала справочно-правовая система.

Снижение цен на плодоовощную продукцию в России в сентябре, по сравнению с июнем, составит по прогнозам Минэкономразвития не 79,6%, как сообщали ранее СМИ, а 19,6%. Ошибка, видимо, возникла из-за неверного распознавания письма ведомства «О разработке прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2018 год (...)» системой «Гарант», сообщает РБК.

Оригинал документа от 26 апреля 2017 года министерство на своем сайте не публиковало, а в систему «Гарант», откуда к нему и получили доступ журналисты, загружена оцифрованная копия письма. Именно там содержалась информация о снижении цен на фрукты и овощи на почти 80%. Позже выяснилось, что в оригинале документа, который нашелся на сайтах ряда региональных министерств и правительств, вместо цифры «7» написано «1».

Как пишет издание, скорее всего ошибка была допущена при распознавании системой «Гарант» копии письма минэкономразвития. По словам близкого к ведомству источника РБК, министерство оповестило компанию об ошибке. В «Гаранте» подтвердили, что это была «техническая ошибка», данные будут исправлены в четверг.