Четырех полицейских из Озинок обвиняют в служебном подлоге и взяточничестве

Оценить
Четырех полицейских из Озинок обвиняют в служебном подлоге и взяточничестве
Фото архив ИА «Свободные новости»
Стражи порядка за пять тысяч рублей договорились с нелегальными мигрантами привлечь их к ответственности за распитие алкоголя.

Правоохранительные органы завершили расследование уголовного дела по обвинению четырех сотрудников полиции из рабочего поселка Озинки Саратовской области в служебном подлоге (статья 292 УК РФ) и мелком взяточничестве (статья 291.2 УК РФ), сообщает пресс-служба регионального СУ СКР. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

По версии следствия, в ноябре 2015 года обвиняемые, желая улучшить служебные статистические показатели, составили на двух нелегальных мигрантов заведомо ложные протоколы о совершении ими административных правонарушений - распитие алкоголя в запрещенных местах и появление в общественном месте в состоянии опьянения.

При этом протоколы за нарушение миграционного законодательства составлены не были - один из стражей порядка получил от задержанных взятку в пять тысяч рублей за то, чтобы полицейские привлекли их к ответственности по менее тяжкому административному правонарушению и внесли недостоверные сведений о персональных данных в базу ИЦ ГУ МВД России по Саратовской области. 

По ходатайству следователя суд отстранил полицейских от занимаемых должностей.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области, по данному факту проводилась служебная проверка, если в суде вина сотрудников подтвердится, они будут уволены из органов внутренних дел и понесут наказание в соответствии с действующим законодательством, а их непосредственных руководителей привлекут «к строгой дисциплинарной ответственности».