Курихин против Вилкова. Суд решил допросить свидетеля из ГУВД без присутствия СМИ

Оценить
Курихин против Вилкова. Суд решил допросить свидетеля из ГУВД без присутствия СМИ
Судья Инга Свободникова. Фото Архив fn-volga.ru
Основанием для закрытого допроса назвали причастность сотрудника правоохранительных органов к гостайне.

Сегодня, 22 августа, на процессе о клевете «Курихин против Вилкова», где потерпевшим выступает депутат областной думы Сергей Курихин, а обвиняемым – журналист Сергей Вилков, допросили сотрудника ГУ МВД Дениса Курдюмякина. Свидетель является техническим специалистом ведомства.

Прокурор Андрей Склемин заявил ходатайство об особом процессе допроса свидетеля. Так как работа свидетеля связана с гостайной, представитель прокуратуры предложил провести допрос без участия СМИ.

Адвокат Холоденко согласился, что надо провести закрытый допрос для предотвращения раскрытия гостайны.

Подсудимый Вилков предложил не удалять прессу, так как данные свидетеля уже зачитаны, а сам сотрудник ГУ МВД Курдюмякин не является оперативником или разведчиком. Адвокат Еремин поддержал позицию своего доверителя, отметив, что в материалах дел нет никакой гостайны, процесс совершенно открытый. Специалиста будут допрашивать не по вопросам его служебной деятельности, а исключительно по вопросам обвинения, не выходя за их рамки, подчеркнул адвокат.

По словам Склемина, препятствием для открытого режима может послужить сам род деятельности свидетеля. Адвокат Вилкова возразил, что раз свидетель является сотрудником ГУ МВД, он может быть заинтересован в даче показаний, соответствующих интересам стороны следствия.

«Гособвинитель сделал такое ходатайство для закрепления своей позиции, так как эксперт не независимый, а подневольное лицо, сотрудник силового ведомства, которому дали приказ, и он обязан его выполнить», – уточнил адвокат обвиняемого.

Он еще раз обратил внимание суда, что показания этого специалиста могут быть необъективными, и, возможно, имеет смысл рассмотреть вопрос об отводе свидетеля, так как здесь имеет место не личная, а иная, служебная заинтересованность.

Вилков добавил, что из частных разговоров ему известно, что явку свидетеля обеспечил приказом глава управления МВД Саратовской области Сергей Аренин.

Адвокат Холоденко посчитал, что работа свидетеля и гособвинителя в органах внутренних дел не является основанием для отвода.

Андрей Еремин сослался на норму права, позволяющего отклонить подобное ходатайство, если свидетель находится в служебной или иной зависимости от сторон. Так как свидетель работает в ГУ МВД, которое непосредственно связано с системой, где работает гособвинитель Склемин, они «взаимно дополняют друг друга и перекликаются между собой». Заинтересованность тут есть, иная, или личная, или служебная, которая будет проявлена, как только свидетель представит свое служебное удостоверение, посчитал адвокат.

После совещания суд решил провести допрос свидетеля в закрытом режиме и удалить прессу.