Курихин решил не присутствовать на прениях по делу о клевете

Оценить
Курихин решил не присутствовать на прениях по делу о клевете
Сергей Курихин в суде. Фото Архив fn-volga.ru
На процессе суд определял квалификацию и правомочность специалистов, делавших экспертизу статей и публикаций.

Сегодня, 22 августа, продолжилось рассмотрение дела «Курихин против Вилкова». Потерпевший, депутат областной думы Сергей Курихин решил не участвовать в прениях. Суд не стал возражать, если истец будет отсутствовать. 

Также стороны продолжили исследование приобщенных ходатайств по экспертным исследованиям текстов от августа 2017 года, проведенных экспертом Сергеем Кушнеруком. Адвокат Курихина Валерий Холоденко отметил, что документы и свидетельства о квалификации эксперта поступили по его адвокатскому запросу. Судья поинтересовалась, почему фотокопии документов выслали на адрес суда, Холоденко объяснил, что сделал это специально.

Прокурор Андрей Склемин отметил, что заключения лингвистических экспертиз, запрос адвоката и присланные свидетельства надо приобщить к делу.

Адвокат журналиста Андрей Еремин сообщил, что никаких цветных фотокопий он не видит, а видит никем не заверенные чёрно-белые бумажки. Также законодательством определено, что документы в электронной форме надо подавать с электронной цифровой подписью. Фактически же от Кушнерука поступили документы без заверения электронной подписью, что не соответствует требованиям уголовно-процессуального кодекса.

«Адвокат Холоденко уже не первый раз пытается приобщить к делу документы, которые им неизвестно как истребованы или получены», – возмутился защитник Вилкова.

По мнению адвоката, в таком виде нет возможности проверить подлинность документов. Вилков дополнил, что нет смысл приобщать свидетельства о квалификации эксперта, пока не приобщены документы по самой экспертизе.

Саму лингвистическую экспертизу Вилков предложил не приобщать, так как Кушнерук – лицо заинтересованное и выводы экспертизы необъективны, так как ранее он уже делал экспертное заключение в пользу Курихина по публикации журналиста Антуана Касса. Ранее юрист Руденко выяснил, что Кушнерук сотрудничает с Сергеем Тереховым, который является адвокатом Курихина. Экспертизу Кушнеруку проводить поручали неоднократно от имени Терехова, в том числе по делам ООО «Медиамир» против «Саратовских авиалиний», а также по другим искам к ООО «Медиамир» (учредитель издания «Взгляд-инфо»).

Также против Кушнерука выдвигался иск о заведомо ложных результатах экспертизы. При этом Вилков «не удивлён, что доводы экспертизы совпадают с выводами следствия». Журналист предложил приобщить к делу скриншоты, заверенные по УПК.

Гособвинитель Склемин отметил, что не возражает приобщить скриншоты, дополняющие реплику Вилкова, но предложил не исследовать их, так как они не являются самостоятельным доказательством, а только обоснованием возражения.

Адвокат Еремин отметил, что в экспертизах нет методологии исследования, а адвокат Холоденко пытается подтвердить, что масло масляное, а вода водянистая. Он пытается подтвердить выводы экспертиз тем, что документы присылают незаверенные по электронной почте, а эксперт Юлия Каменская вообще не представила документы о своей квалификации.

Согласно решению судьи, письменные возражения подсудимого решили приобщить к материалам дела. Также решили приобщить к делу и экспертные заключения, по которым шло обсуждение, и документы о квалификации эксперта.