Масштабный пожар в Ростове-на-Дону оставил без жилья 218 семей

Оценить
Масштабный пожар в Ростове-на-Дону оставил без жилья 218 семей
Фото Пресс-служба ГУ МВД по Ростовской области
По факту уничтожения чужого имущества путем поджога полицейские возбудили уголовное дело.

Открытое горение на месте масштабного пожара в центре Ростова-на-Дону ликвидировано только сегодня утром. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Ростовской области, ликвидация открытого горения объявлена в 6.49 по московскому времени. Сейчас на месте ЧП продолжается проливка домов и разбор завалов.

Пожар, охвативший площадь более десяти тысяч квадратных метров вспыхнул вчера около часа дня. Для его тушения привлекались две тысячи человек, использовалось более двухсот единиц техники, девять световых башен и семь вертолетов МЧС, минобороны и Росгвардии, которые произведи 166 сбросов воды.

В медицинские учреждения обратились 45 человек, из них пять были госпитализированы в больницу Ростова-на-Дону. Сведений о погибших нет, уточнили в МЧС. Согласно поступившим заявлениям от граждан, пострадало 118 жилых домовладений, в которых проживает 218 семей. Сейчас для защиты уцелевшего имущества от мародеров привлечены 459 полицейских, 350 сотрудников Росгвардии и 174 военных.

Вчера глава города Виталий Кушнарев ввел в Ростове-на-Дону режим чрезвычайной ситуации, который затем был распространен на территорию всей области. Сейчас в двух пунктах временного размещения находятся 47 человек, в том числе трое детей.

По данным СМИ, жители сгоревшего района рассказали, что им угрожали поджогом из-за отказа продать свои участки. В настоящее время работает комиссия по установлению причин пожара, а также следственно-оперативная группа по установлению виновных. Полицейские возбудили уголовное дело по факту уничтожения чужого имущества (часть 2 статьи 167 УК РФ).

«В настоящее время отрабатывается ряд возможных версий и причин произошедшего возгорания. Рассматривается варианты, носящие как техногенный характер, так и включающие человеческий фактор», - уточнили в пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области.

Отметим, что в Саратове жители частного сектора в центре города и предприниматели часто сообщают о поджогах. В начале августа этого года неизвестные совершили поджоги двух аптек на улице 2-й Садовой.

Летом 2015 года года в центре Саратова в одном квартале произошла череда пожаров. Так, 9 и 11 июля на углу улиц Большой Казачьей и Рахова выгорели надворные постройки на площади 200 квадратных метров. А 11 июля загорелся одноэтажный дом во дворе по улице Киселева. В ту же ночь на пересечении улиц Астраханской и Новоузенской огонь уничтожил частный двухэтажный деревянный дом, вплотную примыкающий к строительной площадке. В связи с этим жители улицы Киселева обращались за помощью к президенту Владимиру Путину. В своем письме они рассказали об участившихся поджогах в историческом районе Саратова.