Депутат Госдумы пообещал помощь семье Свотневых
Депутат Госдумы от партии КПРФ Валерий Рашкин посетил Ровенский район и встретился с местным фермером Сергеем Свотневым, супругу которого Инну на прошлой неделе Энгельсский районный суд приговорил к трем годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере.
Сюжет о беседе парламентария с предпринимателем сегодня, 21 августа, опубликовал «Открытый канал».
Свотнев рассказал Рашкину, что из-за налоговой ошибки его жену, на которую было оформлено хозяйство, посчитали виновной в обмане государства при получении несвязанной поддержки для сельхозпроизводителей. Несмотря на то, что после обнаружения нестыковок в финансовой отчетности фермеры доплатили в бюджет сто тысяч рублей налогов за зарплаты работникам, следователи заявили, что Инна Свотнева перед получением бюджетных средств планировала, что недоплатит своим рабочим по двести рублей в месяц.
«Я считаю это беспределом самым настоящим. В общем-то суммы копеечные. Сердюков разворовал миллиарды рублей в бюджете. Миллиарды! Ходит на свободе – улыбается вместе с Васильевой. Дело это, конечно, будет изучено, я подниму это дело на федеральный уровень. Там так не побалуешься, - заявил депутат фермеру. - Если таких людей, как вы, сажать и вам подобных, тогда мы просто сдохнем все. Я вам гарантирую, что сделаю депутатский запрос и возьмем это дело под контроль. В обиду вас не дадим».
В свою очередь Сергей Свотнев признался, что уже потерял веру в справедливость.
«Давно говорится: «В тюрьме половина сидят невиновных». Я начинаю в это верить», - заключил он.
Напомним, ранее на дело семьи фермеров Свотневых обратил внимание правовой центр «Человек и закон», созданный руководителями одноименной программы на Первом канале. Оказать помощь супругам взялся адвокат по уголовным делам Олег Теницкий. Ровенчанин рассказал, что до возбуждения угловного дела некие связанные с правоохранителями люди предлагали ему «закрыть вопрос» за вознаграждение, но тот отказался. В начале июля о беде Свотневых рассказывала «Газета недели в Саратове».