Для проблемных домов «Саратовгесстроя» в Балакове пока не найден инвестор

Оценить
Для проблемных домов «Саратовгесстроя» в Балакове пока не найден инвестор
Фото Роман Пятаков
По заверению исполняющего обязанности главы района один из домов будет достроен за счет дольщиков.

Сегодня, 19 августа, в правительстве Саратовской области состоялось совещание, посвященное решению проблем обманутых дольщиков.

После рассмотрения вопроса о проблемных домах в Саратове врио губернатора Валерий Радаев предоставил слово исполняющему обязанности главы Балаковского района Дмитрию Поперечневу, который доложил о ситуации с тремя недостроенными домами ЗАО «Саратовгесстрой».

Чиновник рассказал, что проблемный 19-этажный дом №12 готов на 10% и требует подведения коммуникаций.

«На сегодняшний момент там образован ЖСК, ведется работа с потенциальным инвестором. Там сейчас 15 дольщиков, из которых 10 физических лиц и пять юридических. У юрлиц больше половины взноса, поэтому площадка интересна. У нас на будущей неделе есть договоренность о встрече с ними и детальной проработке вопроса. На следующем совещании я буду готов доложить вам о реальной ситуации», - отметил Поперечнев.

Также, докладчик рассказал и о «самом проблемном доме» значащемся в документации под номером три. В доме №3, по данным чиновника, существует две очереди: первая очередь - 147 квартир и вторая очередь – 118 квартир.

«На сегодняшний день там продано 193 квартиры, хотя дом готов всего на 3% и не имеет подведенных коммуникаций, самостоятельное юридическое лицо все еще не оформлено. Одновременно с этим в адрес минстроя нами направлено предложение для того, чтобы, объединив усилия по поиску инвестора эту проблему решить и найти выход из ситуации», - пояснил докладчик.

Завершая свое выступление, чиновник остановился на ситуации с домом №5, готовность которого составляет примерно 80%, но срок ввода в эксплуатацию пока не определен.

«Здесь образован ЖСК «Гарантия», объект недвижимости и земельный участок уже переданы по решению суда этому кооперативу и в настоящее время осуществляется государственная регистрация. Во вторник мы ожидаем получение документов и этот юридический вопрос будет сдвинут с мертвой точки», - заверил Поперечнев.

Выслушав выступление докладчика врио губернатора Валерий Радаев задал уточняющий вопрос: «То есть у вас нет ни одного инвестора?».

«Дом №5 мы собираемся достраивать с помощью дольщиков, потому что по нему есть три непроданные квартиры и четыре доли не полностью внесены, а это порядка 10 миллионов рублей», - заверил чиновник.