Таунхаусы на Питерской обещают сдать посредством публичных слушаний

Оценить
Таунхаусы на Питерской обещают сдать посредством публичных слушаний
Глава Саратова Валерий Сараев. Фото Роман Пятаков
Окончательное решение в деле должен принять суд.

Многоэтажные проблемные таунхаусы №16 и №16А на улице Питерской в Саратове, которые по решению Волжского районного суда необходимо снести, обещают ввести в эксплуатацию посредством изменения категории земельного участка, на котором дома возведены. Об этом сегодня, 19 августа, заявил глава областного центра Валерий Сараев на планерке под председательством врио губернатора Валерия Радаева.

«На прошлой и на текущей неделе мы встречались с дольщиками. Решение: мы выносим на общественные слушания этот вопрос, меняем категорию – вид использования земельного участка, а уже после этого выходим в суд, чтобы отменить те решения, которые ранее были приняты», - рассказал Сараев.

При этом он отметил, что аналогичный план по введению дома будет применен по объекту на улице Барнаульской.

Ранее дольщики проблемных домов на улице Питерской уже проводили публичные слушания, но принятые на них решения были отменены судом по жалобе жителей соседних домов. 

В 2014 году таунхаусы на улице Питерской признали подлежащими сносу по решению суда, так как на земле, предназначенной под индивидуальное строительство, были возведены многоквартирные дома (всего 34 квартиры). 

Иногда противостояние жителей и судебных приставов доходило до стычек. В сентябре 2014 года бойцы группы быстрого реагирования областного управления службы судебных приставов пытались провести процедуру принудительного выселения жильцов домов №16 и №16А.