Радаев провалил выполнение указа Путина по переселению «аварийников»

Оценить
Радаев провалил выполнение указа Путина по переселению «аварийников»
Фото Архив fn-volga.ru
В Саратовской области не успеют достроить до 1 сентября пять домов, признал первый заместитель министра строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев.

Вчера, 24 августа, Фонд содействия реформированию ЖКХ провел селекторное совещание в режиме видеоконференции с Саратовской, Тверской и Ярославской областями, а также Пермским краем. Первый заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Владимир Талалыкин отметил, что во всех субъектах, принимающих участие в селекторе, существует риск невыполнения программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда до 1 сентября.

От Саратовской области в совещании принимал участие первый заместитель министра строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев. Талалыкин отметил, что риск незавершения программы к 1 сентября в Саратове составляет 39,17 тысячи квадратных метров жилья. Мигачев рассказал, что в рамках реализации третьего и четвертого этапов программы переселения граждан из аварийного жилья возведено 24 многоквартирных дома.

«В стадии завершения строительства осталось пять объектов, все они находятся в высокой степени готовности, в настоящее время идет внутренняя отделка помещений. Планируется, что они будут введены в эксплуатацию не позднее 15 сентября 2017 года», - сообщили об ответе саратовского чиновника в Фонде.

Ранее Фонд ЖКХ озвучил данные, что к августу 2017 года регион выполнил «майский указ» главы государства об «аварийниках» лишь на 54,5%, по этому показателю опередив только Карелию, Забайкальский край, Амурскую область и Республику Тыва. При этом завершить программу все субъекты РФ обязаны к 1 сентября.

Напомним, еще в марте Радаев на встрече с Путиным заверил его: «Что касается ваших майских указов, мы все их исполняем на текущий момент». Тогда же президент назначил Радаева врио губернатора до выборов главы региона.

В мае Валерий Радаев принял участие в Госсовете под председательством президента, посвященном реализации программы по переселению из аварийного жилья. По итогам обсуждения проблемы глава региона заявил: «Мы можем говорить об объективных причинах – большом количестве аварийных домов на территории региона. Но от наших оправданий людям, живущим в лачугах, лучше не станет. Ход выполнения программы – на моем постоянном личном контроле. Сроки – предельно жесткие. К 1 сентября все этапы программы должны быть безоговорочно завершены».

Фонд содействия реформированию ЖКХ