Министр допускает снижение стоимости поездок в саратовском общественном транспорте

Оценить
Министр допускает снижение стоимости поездок в саратовском общественном транспорте
Лариса Новикова. Фото Архив ИА «Свободные новости»
По мнению Ларисы Новиковой, нерегулируемый тариф на перевозки в городском транспорте может оказаться ниже фиксированного из-за свободной конкуренции между перевозчиками.

Сегодня, 18 августа, состоялся пресс-завтрак министра – председателя комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области Ларисы Новиковой с представителями СМИ, во время которого она прокомментировала планы администрации Саратова перевести общественный транспорт на нерегулируемый тариф вместо нынешнего фиксированного.

Министр отметила, что этот вопрос находится вне ее полномочий и она не может официально комментировать действия городских властей, однако высказала уверенность, что «это делается не с целью залезть в карманы жителей» и необязательно означает повышение тарифа.

«Междугородние маршруты [в Саратовской области, за регулирование которых она отвечает] были выведены на нерегулируемые тарифы три года назад. Мы очень боялись, но стоимость проезда в условиях рынка, свободной конкуренции - не только не повысилась, она снизилась», - заявила Лариса Новикова.

По словам Новиковой, выводы об изменении стоимости проезда в Саратове можно будет сделать только на основании конкретного перечня маршрутов, которых коснутся изменения - все зависит от того, насколько высокая на них будет конкуренция. Пока, напомним, такого перечня нет. Если нововведение затронет наиболее оживленные маршруты с высокой конкуренцией перевозчиков, то стоимость проезда может снизится, по сравнению с фиксированной. При этом министр подчеркнула, что социальные проездные билеты в любом случае будут действовать.

Напомним, 15 августа глава Саратова Валерий Сараев подписал постановление о порядке перехода городского общественного транспорта на нерегулируемый тариф. Теперь перевозчики вправе самостоятельно устанавливать стоимость проезда на муниципальных маршрутах регулярных перевозок на территории Саратова. Для этого они должны не менее чем за полгода (за 180 дней до даты изменения тарифа) письменно уведомить комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии и разместить информацию о предстоящем изменении тарифа в салонах транспортных средств.

Еще в марте стало известно, что в третьем квартале 2017 года все городские и пригородные маршруты Энгельса планируют перевести на нерегулируемй тариф, стоимость которого определяет сам перевозчик. С регулируемыми тарифами в городе-спутнике останутся только два троллейбусных маршрута - №8 и №14.

Полномочия по установлению предельных тарифов на перевозку пассажиров были переданы муниципалитетам. Контроль за предельными тарифами на перевозки по межмуниципальным маршрутам областное правительство оставило за собой.