Курихин против Вилкова. К делу о клевете приобщили решение по иску Фролова к Галактионову

Оценить
Курихин против Вилкова. К делу о клевете приобщили решение по иску Фролова к Галактионову
Судья Инга Свободникова. Фото Архив fn-volga.ru
Защитник журналиста выступал против рассмотрения в процессе решения по другом делу.

Сегодня, 17 августа, на слушании дела «Курихин против Вилкова» решался вопрос, стоит ли приобщать к судебным материалам копию решения Октябрьского районного суда от 12 февраля 2014 года. Истец по доверенности Василий Артин представил заявление о компенсации морального вреда ветерану Великой Отечественной войны Георгию Фролову в связи со статьями националиста Павла Галактионова. Суд признал обвинения Галактионова в отношении Фролова не соответствующими действительности.

Представитель депутата Курихина, адвокат Валерий Холоденко сообщил, что у него есть заверенная копия оглашенного судебного решения, которое он попросил приобщить к делу. Прокурор Андрей Склемин согласился с ним, отметив, что текст выписки, находящийся в материалах дела, отражает сущность дела хуже, чем более полная копия судебного решения. Он напомнил, что текст решения был предметом бурного обсуждения при изучении материалов, и его надо приобщить к делу.

Адвокат Еремин возразил, сообщив, что судебная тяжба между Фроловым и Галактионовым не влияет на рассмотрение текущего дела, так как в России «не прецедентное право, решение Октябрьского суда ни для чего использоваться не может и доказательством чего-либо не является».

«Это выходит за рамки обвинения, предъявленного моему доверителю», – обозначил свою позицию защитник Вилкова. Сам Вилков также посчитал, что материал приобщать не надо.

На это возразил адвокат Холоденко, заявивший, что Вилков знал о решении суда по делу Фролова к Галактионову, так как присутствовал на процессе, он был знаком с тем, что суд решил, что обвинения Галактионова были признаны несостоятельными. Вилков ответил, что по обвинению Галактионова не собрали достаточно доказательств.

Выслушав мнения сторон, судья распорядилась приобщить к делу копию решения Октябрьского суда по иску Фролова к Галактионову.

Напомним, редактор «Книги памяти Саратовской области» Георгий Фролов подал в суд на националиста Павла Галактионова в 2014 году. Исковое заявление появилось после двух публикаций в блоге председателя реготделения националистической партии «Российский общенародный Союз». В них Галактионов указал, что, согласно его данным, в документах, находящихся в открытом доступе, значатся различные даты рождения пенсионера Георгия Фролова, имеющего статус ветерана Великой Отечественной войны.