Саратовские следователи раскрыли убийство 12-летней давности

Оценить
Саратовские следователи раскрыли убийство 12-летней давности
Фото Архив fn-volga.ru
Был задержан подозреваемый, до смерти избивший жителя Ртищева в 2005 году.

В суд передано дело мужчины, который насмерть забил 50-летнего ртищевца в 2005 году, сообщает сегодня, 17 августа, пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По версия следствия, ночью 5 февраля 2005 года между погибшим и 22-летним незнакомцем, вспыхнула ссора в одном из кафе Ртищева. Мужчины были пьяны и начали конфликтовать из-за того, что молодого человека разозлили знаки внимания, которые потерпевший якобы стал оказывать его девушке. В ходе конфликта мужчины вышли на улицу и там молодой человек избил противника кулаками и ногами по голове и туловищу. После этого он скрылся с места происшествия.

Пострадавшего обнаружил сотрудник одного из магазинов, мужчину отправили в больницу и там он скончался спустя два дня. Экспертиза показала, что смерть наступила в результате побоев.

«Интересным является тот факт, что злоумышленник узнал о смерти потерпевшего через пару дней из местной газеты, однако решил не сообщать о случившемся сотрудникам правоохранительных органов», - отмечает пресс-служба СК.

Через несколько месяцев уголовное дело было приостановлено, так как не было установлено лицо, причастное к совершению преступления.

Спустя 12 лет, в мае этого года, правоохранители смогли получить достоверную информацию о том, кто стал причиной смерти мужчины. Производство по делу было возобновлено.

Следователи собрали доказательства, задержали и допросили подозреваемого. Злоумышленник дал признательные показания, они были записаны на видео, а по записи следственных действий проведена психолого-лингвистическая экспертиза. Согласно ее результатам, сведения, данные подозреваемым о событии 2005 года, являются достоверными.

Также следователи нашли свидетелей, которым злоумышленник спустя много лет рассказал о совершенном преступлении, установили личности людей, присутствовавших в кафе во время ссоры, и нашли сотрудника магазина, который первым обнаружил потерпевшего. Все они были допрошены в качестве свидетелей по делу.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - рассказали в СКР.