Рашкин возмущен ответами силовиков на запросы о законности контрактов «Газпрома»

Оценить
Рашкин возмущен ответами силовиков на запросы о законности контрактов «Газпрома»
Депутат Госдумы Валерий Рашкин. Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
Депутат обвинил правоохранительные органы в «отфутболивании» его запросов по поводу заключения компанией контрактов почти на восемь миллиардов рублей с томской фирмой «Томпромтранс» из пяти человек.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин назвал «отфутболиванием» полученные им ответы от Генпрокуратуры, ФАС, СК и МВД на свой запрос относительно законности сорока контрактов «Газпрома» на 7,9 миллиарда рублей, заключенных в рамках проекта «Сила Сибири» с томской компанией «Томпромтранс», численность сотрудников которой составляет всего пять человек. Об этом сегодня, 17 августа, пишет издание «КраснаяМосква.рф».

«Смотрите, что они пишут. Генпрокуратура перенаправила всё в МВД и ФАС. МВД вот уже несколько месяцев периодически сообщает, что «проводится проверка», «проверка не завершена», «проверка продлена» и так, видимо, будет до бесконечности. В СК заметили, что это не их сфера компетенции, а вот ФАС попросту открестилась от происходящего - «антимонопольный орган не наделен полномочиями по проведению внеплановых проверок соблюдения Закона о закупках в отсутствие жалоб на действия заказчика, у антимонопольного органа отсутствуют правовые основания для принятия соответствующих мер реагирования», - процитировал полученные ответы Рашкин.

По мнению депутата, речь идет о том, что «пять человек собираются освоить почти восемь миллиардов рублей», и в сложившихся условиях этому никак нельзя помешать, несмотря на сомнительность целесообразности этих контрактов и внимание к ним со стороны СМИ и общественности.

«У нас перед глазами достаточно странная сделка, вызвавшая резонанс в СМИ, которая, скорее всего, закончится переводом выделенных «Газпромом» средств на счета этой компании. Но деньги этой корпорации - государственные деньги. Мне, да и многим в России, было бы интересно узнать, что и как, но из-за бездействия силовых структур выяснить что-то практически невозможно. Честно говоря, иногда опускаются руки, когда пилят бюджетные деньги и говорят «это не твоё дело, молчи в тряпочку». Но все равно очень хотелось бы, чтобы правда о всяких подозрительных сделках вылезла наружу», - заключил парламентарий.

Напомним, это не первые запросы Рашкина, которые в итоге остаются без содержательного ответа. Так, после выхода фильма Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального «Он вам не Димон», в котором сообщалось о связанных с премьер-министром Дмитрием Медведевым активах на миллиарды рублей, депутат тоже отправил запросы в правоохранительные органы - СКР, ФСБ, Генпрокуратуру, МВД - с требованием проверить опубликованную информацию.

В итоге, СКР перенаправил запрос Рашкина в Генпрокуратуру, сославшись на отсутствие полномочий осуществлять надзор за некоммерческими фондами. Прокуратура, в свою очередь, снова вернула его в Следственный комитет, посчитав запрос следователей «ошибочно направленным», а на запрос Рашкина ответила спустя три месяца, сообщив, что «поставленные в обращении вопросы не относятся к полномочиям органов прокуратуры Российской Федерации». По итогам проверки МВД сообщило, что «нарушений уголовного и административного законодательства, отнесенных к компетенции органов внутренних дел, не установлено». О том, что депутату ответили в ФСБ, он рассказать не может - ведомство прислало ответ с грифом «для служебного пользования», однако Рашкин заявлял, что «информации по вопросу там чуть менее, чем ноль».