Решение о возвращении Як-3 в Саратов будет принимать Рогозин

Оценить
Решение о возвращении Як-3 в Саратов будет принимать Рогозин
Дмитрий Рогозин. Фото kremlin.ru
Росимущество отправило вице-премьеру доклад с анализом документов.

Возвращение в Саратов легендарного самолета Як-3, купленного на деньги местного колхозника Ферапонта Головатого для нужд Красной армии в годы Великой Отечественной войны, зависит от решения зампреда правительства РФ Дмитрия Рогозина.

Как сообщает «СарБК», информация об этом поступила в ответ на обращение учащихся лицея №2, гимназии №34 и школы №43 областного центра, которые являются потомками ветеранов САЗа.

«Росимущество направило [Рогозину] доклад с анализом имеющихся по раритетному самолету документов. На основании этих документов будут определены стороны и заключен договор о передаче «Яка», - уточняют журналисты.

Напомним, ранее территориальное управление Росимущества по Московской области сообщало, что ждет пакет документов из музейного комплекса «Соколовая гора» для заключения договора безвозмездного пользования самолетом Як-3 (№1712) Ферапонта Головатого. Истребитель Як-3 построили в 1942 году на личные сбережения колхозника из села Степное Ферапонта Головатого. После доставки Як-3 из США его отреставрировали в ОКБ Яковлева и передали в «Музей техники Вадима Задорожного», который не намеревался возвращать самолет в Саратов.