Суд вернул двум домам «Новостроя» статус легальных

Оценить
Суд вернул двум домам «Новостроя» статус легальных
Фото Павел Литвиненко
Разрешение на строительство зданий в саратовском поселке Новый вновь признано законным.

Разрешение на строительство двух проблемных десятиэтажных домов, возведенных компанией «Новострой XXI» в саратовском поселке Новый, вновь признано законным. Соответствующее определение вынесено сегодня, 17 августа, судьей Кировского районного суда Светланой Тороповой.

Перед тем, как данный документ был оглашен, председательствующая удовлетворила ходатайства мэрии и двух дольщиков Андрея Попова и Александры Фоминой, в котором они просили отменить решение от 2013 года, касающееся признания незаконным бездействия мэрии. Как следует из материалов дела, нарушение муниципалитета выразилось в неисполнении обязанности по проверке соответствия двух домов на все нормы действующего законодательства и безопасного функционирования объектов. В связи с этим мэрия была вынуждена отозвать ранее выданное разрешение на строительство.

Перед тем, как вынести сегодняшнее определение о прекращении производства по гражданскому делу, судья Торопова предупредила граждан, что они не смогут повторно претендовать на свои требования. Приняв согласие сторон, председательствующая удалилась для вынесения решения по существу и по возвращении постановила прекратить производство.

«Суд определил принять от истцов Попова Андрея Ивановича и Фоминой Александры Семеновны отказ от иска и прекратить производство гражданского дела к администрации МО «Город Саратов», - зачитала определение Торопова.

Таким образом сразу, после вступления решения в законную силу двум десятиэтажным домам «Новостроя XXI» будет возвращено разрешение на строительство. Это позволит избавить здания от статуса так называемого «самостроя».