Исключенный из реестра «проблемных» дом достраивают два года

Оценить
Исключенный из реестра «проблемных» дом достраивают два года
Участники встречи с дольщиками дома №50/60 по улице Астраханской. Фото пресс-служба регионального отделения «Единой России»
На встрече с Ольгой Баталиной инвестор пообещал, что сдаст дом бывшего ЖСК «Календула» до конца года и заплатит вышедшим из кооператива дольщикам.

Дом №50/60 по улице Астраханской (бывший ЖСК «Календула», еще в 2015 году вычеркнутый министерством строительства и ЖКХ из реестра «проблемных», до сих пор не достроен.

Встречу с дольщиками образованного для завершения строительства ЖСК «Звездный» провела депутат Госдумы Ольга Баталина, сообщает пресс-служба регионального отделения «Единой России». Участие в беседе приняли чиновники минстроя и представитель прокуратуры.

Как напомнили на встрече, из реестра «проблемных» дом исключили, так как нашли инвестора для достройки четвертой блок-секции.

«Однако проблемы на этом не закончились. В течение двух последних лет стройку продолжить не удалось из-за разногласий внутри кооператива, - отмечают в «ЕР». - Дело в том, что не все члены «Календулы» согласились вступить в «Звездный». Эта группа саратовцев подала иск в суд с просьбой взыскать деньги, которые они вложили в ЖСК «Календула». Суд удовлетворил иск и обязал кооператив вернуть девяти гражданам 40 миллионов рублей».

Требуемой суммы у ЖСК нет, но инвестор - компания «Новый горизонт» - предложил отдать вышедшим из кооператива дольщикам деньги или квартиры взамен права возвести еще две секции дома на соседнем с «Звездным» участке.

В ответ на вопрос Баталиной представитель застройщика пообещал, что проблемный дом достроят до конца этого года. Тогда депутат предложила подготовить соглашение инвестора с кооперативом, в котором будут прописаны обязательства компании по завершению строительства и погашению долга перед бывшими членами кооператива.

«Мы будем встречаться в министерстве строительства и ЖКХ ежемесячно, чтобы получать отчет застройщика и контролировать сроки выполнения работ. При необходимости, в случае возникновении новых вопросов соберемся дополнительно. Мы с вами постоянно на связи. Задача - сделать все возможное, чтобы в течение первого квартала 2018 года дом был введен в эксплуатацию», - заявила дольщикам Баталина.

Напомним, недавно депутат Госудмы также встречалась с дольщиками других саратовских долгостроев. Активизировались в попытках решить проблему саратовских обманутых дольщиков чиновники и парламентарии по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина.