Все саратовские автобусы и электротранспорт переводят на нерегулируемые тарифы

Оценить
Все саратовские автобусы и электротранспорт переводят на нерегулируемые тарифы
Фото Павел Литвиненко
Перевозчики вправе сами устанавливать стоимость проезда, за полгода уведомив об этом администрацию города и пассажиров.
Продолжение темы: Саратовская мэрия не выбрала маршруты для введения нерегулируемых тарифов.

В Саратове регулярные пассажирские перевозки автомобильным транспортом и наземным электротранспортом по муниципальным маршрутам переводят на нерегулируемые тарифы. Соответствующее постановление подписал глава Саратова Валерий Сараев 15 августа. Документ был опубликован вчера, 16 августа, на сайте мэрии.

Теперь перевозчики вправе повышать и самостоятельно устанавливать стоимость проезда на муниципальных маршрутах регулярных перевозок на территории Саратова. Для этого они должны не менее чем за полгода (за 180 дней до даты изменения тарифа) письменно уведомить комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии и разместить информацию о предстоящем изменении тарифа в салонах транспортных средств.

Перевозчики должны обеспечивать работу на рейсах только исправных транспортных средств, оборудованных системами ГЛОНАСС, салоны должны соответствовать санитарным требованиям, а водитель, кондуктор или автоинформатор должны сообщать пассажирам обо всех остановках.

Напомним, еще в марте стало известно, что в третьем квартале 2017 года все городские и пригородные маршруты Энгельса планируют перевести на нерегулируемй тариф, стоимость которого определяет сам перевозчик. С регулируемыми тарифами в городе-спутнике останутся только два троллейбусных маршрута - №8 и №14.

Полномочия по установлению предельных тарифов на перевозку пассажиров были переданы муниципалитетам. Контроль за предельными тарифами на перевозки по межмуниципальным маршрутам областное правительство оставило за собой.