Глава ФАС предполагает картельный сговор мировых авиаперевозчиков

Оценить
Глава ФАС предполагает картельный сговор мировых авиаперевозчиков
Глава ФАС Игорь Артемьев. Фото kremlin.ru
Служба намеревается выяснить, почему стоимость авиабилетов не снижается, даже если места на рейс не выкуплены.

Федеральная антимонопольная служба РФ намерена выяснить механизм образования цен на авиабилеты, благодаря которому цены не снижаются, даже если на рейсе остаются невыкупленные свободные места, сообщает сегодня, 16 августа, ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным издания, ФАС начала работу в этом направлении после того, как президент РФ Владимир Путин дал поручение разобраться с автоматизированной системой формирования цен на авиабилеты.

«Будем анализировать систему ценообразования, алгоритмы ее работы, формулы, по которым определяется цена в конкретный момент времени. Интересует многое. Например, хотелось бы разобраться, почему цены на авиабилеты не снижаются перед вылетом, даже несмотря на недозагрузку судна», - приводит информагенство слова главы ведомства Игоря Артемьева.

Как он рассказал журналистам, цены на перелёты формируют специальные компьютерные системы, произведённые в Европе и США, которые были импортированы в Россию местными перевозчиками. Эти системы должны устанавливать цену на билеты в зависимости от спроса, но Артемьев считает, что работа систем имеет черты картельного сговора среди мировых авиаперевозчиков.

«Глава ФАС предложил изучить данную систему и привести её к экономически обоснованным показателям, что позволит избежать роста цен на билеты», - сообщает информагентство.