Суд обязал консервный завод ФСИН заплатить поставщику 13,4 миллиона рублей

Оценить
Суд обязал консервный завод ФСИН заплатить поставщику 13,4 миллиона рублей
Здание Арбитражного суда Саратовской области . Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
Предприятие задолжало московской фирме за куриное мясо.

Арбитражный суд Саратовской области постановил взыскать с расположенного в Энгельсе ФГУП «Консервный завод» ФСИН РФ задолженность за поставки куриного мяса в размере более 13 миллионов 417 тысяч рублей по иску ООО «Дарина», сообщает пресс-секретарь суда.

Как следует из материалов дела, 13 апреля 2016 года между ООО «Дарина» (город Москва) и энгельсским консервным заводом ФСИН был заключен договор на поставку мяса кур (замороженные тушки) и субпродуктов птицы.

Суд пришел к выводу, что ООО «Дарина» свои обязательства по договору выполнило в полном объеме, поставив ответчику товар на сумму 27,88 миллиона рублей. Однако консервный завод оплатил поставки лишь на сумму чуть более 14,4 миллиона рублей, в связи с чем образовалась задолженность в 13,417 миллиона рублей, хотя факт получения товара не оспаривался.

Направленная поставщиком претензия была оставлена заводом без удовлетворения. В итоге московская фирма обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании долга на эту сумму.

Напомним, в отношении директора ФГУП «Консервный завод» ФСИН РФ Павла Беликова возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. По версии следствия, в течение 2015 года директор консервного завода с использованием своего служебного положения похитил по государственным контрактам более 350 миллионов рублей. Стоит отметить, что общая сумма контрактов консервного завода ФСИН за 2015 год составляет более 1,44 миллиарда рублей. В то же время директор ФГУП «Консервный завод ФСИН России», экс-министр правительства Саратовской области задекларировал в 2015 году всего 1,2 миллиона рублей доходов.

В октябре 2016 года Следственный комитет РФ в рамках расследования уголовного дела в отношении Беликова выявил новый преступный эпизод. По версии следствия, в 2015 году Беликов совершил хищение 65 миллионов рублей, принадлежащих ФГУП «Консервный завод» ФСИН России. Деньги были похищены путем заключения с ООО «Мастер-кондитер» договора поставки используемого унитарным предприятием сырья для производства маргарина по завышенной стоимости и перечисления денежных средств по договору на расчетные счета подконтрольных юридических лиц и их последующего присвоения.