Саратовский арбитраж заставил минстрой выплатить долг в 13 миллионов рублей

Оценить
Саратовский арбитраж заставил минстрой выплатить долг в 13 миллионов рублей
Фото Архив fn-volga.ru
Ведомство задолжало ГУП СО «Облводоресурс» субсидии за февраль нынешнего года.

По решению арбитража министерство строительства и ЖКХ Саратовской области выплатит 13 миллионов рублей ГУП СО «Облводоресурс», которому задолжало субсидии за февраль. Об этом сегодня, 16 августа, сообщает пресс-служба суда.

Согласно исковому заявлению «Облводоресурса», организация осуществляла услуги водоснабжения и водоотведения для абонентов, проживающих на территории Саратовской области. По постановлению областного комитета госрегулирования тарифов на водоснабжение и водоотведение в течение 2017 года были установлены двухставочные тарифы. Их часть, то есть плату за содержание коммунальных систем, должно было возместить областное правительство в виде субсидий. По этому поводу между министерством ЖКХ и «Облводоресурсом» был заключён соответствующий договор.

«Договор заключен с учетом требований положения о предоставлении из областного бюджета субсидии на возмещение затрат на предупреждение чрезвычайных ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования объектов жизнеобеспечения при предоставлении услуг населению по тепло-, водоснабжению, водоотведению в рамках реализации подпрограммы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» государственной программы Саратовской области «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности до 2020 года», утвержденной постановлением Правительства Саратовской области от 12.03.2014 года №147-П», - пишет пресс-служба суда.

Суд выяснил, что «Облводоресурс» выполнил свою часть договора, и ответчик не оспаривает ни объёмы затрат, указанных в счетах-фактурах, ни факты оказания услуг по водоснабжению и водоотведению, за которые «Облводоресурс» понес соответствующие расходы. При этом министерство, взявшее на себя обязательства по оплате субсидий, не выполнило их в полном объёме.

Арбитраж присудил взыскать с Саратовской области в лице министерства строительства и ЖКХ в пользу «Облводоресурс» задолженность по выплате субсидий в полном объеме.