Супруга фермера из Ровенского района отправится в колонию из-за ошибки в налогах

Оценить
Энгельсский районный суд принял решение, что женщине дадут отсрочку до наступления 14-летия ее младшего ребенка.

Сегодня, 16 августа, в Энгельсском районном суде прошло заседание по делу Инны Свотневой. Супругу фермера из Ровенского района обвинили в мошенничестве с субсидиями в особо крупном размере.

Как сообщает корреспондент ИА «Свободные новости», по одному из эпизодов дела Свотневу признали виновной и приговорили к трем годам лишения свободы. Женщина получит отсрочку до наступления 14-летия ее младшего ребенка. Если приговор не будет обжалован и отменен, то в колонию она отправится через девять лет.

Напомним, правовой центр «Человек и закон», созданный руководителями одноименной программы на Первом канале, обратил внимание на дело семьи фермеров Свотневых из Ровенского района Саратовской области в июле. Оказать помощь супругам взялся адвокат по уголовным делам Олег Теницкий. В начале июля о беде Свотневых рассказывала «Газета недели в Саратове».

Фермер Сергей Свотнев оформил свое хозяйство на супругу Инну. Из-за путаницы в документах они сами выявили недоплату по налогам за 2013-2015 годы на общую сумму в сто тысяч рублей.

«Через несколько дней об этой добровольной сдаче налоговым органам узнали в Энгельсском ОБЭП. Работников этой структуры он знал – «каждый год им по свинье резал». На этот раз речь пошла не о свинье. Посредник предложил «закрыть вопрос» с уголовным делом, которое хотят завести на его жену. Он отказался. И через несколько дней против Инны Свотневой было открыто уголовное преследование», – информировало издание.

По версии следствия, Инна Свотнева «из корыстных побуждений» предоставила в министерство сельского хозяйства области заведомо ложную информацию о налогах для того, чтобы получить средства поддержки сельхозпроизводителям.