Рашкин: Избирком встал на сторону КПРФ в споре о предвыборных роликах

Оценить
Рашкин: Избирком встал на сторону КПРФ в споре о предвыборных роликах
Фото Юлия Хвесина
Валерий Рашкин рассказал о важных, по его мнению, событиях в России и Саратовской области, а также отчитался о восхождении на Эльбрус.

Сегодня, 16 августа, во время пресс-конференции реготделения КПРФ депутат Государственной думы РФ Валерий Рашкин отметил, что «борьба с коррупцией в стране «усиливается».

Он вспомнил об освобождении из-под стражи обвиняемого во взятке в 140 миллионов рублей губернатора Удмуртии Александра Соловьева потому, что он, якобы, активно даёт показания.

Важным моментом развития политической жизни России Валерий Рашкин назвал результаты опроса ВЦИОМ, который показал, что люди не готовы отказываться от благ и прав ради стабильности.

«Запрос о стабильности в России ушёл в историю», - отметил коммунист.

Кроме того, Рашкин отметил момент выхода на свободу оппозиционера Удальцова. По мнению коммуниста, Удальцову следовало бы провести консультации с оппозиционными партиями и влиться в совместную борьбу.

«Он сотрудничал с нами, а затем запутался, связался с либералами, которые выбросили его. Хорошо, что он будет продолжать борьбу, но важно не переоценивать себя, надо посмотреть, как о тебе другие партии отзываются», - дал совет депутат ГД.

Он также рассказал о самых вопиющих, по его мнению, выборных нарушениях по России. Первое место заняла Бурятия, где отказались вообще регистрировать кандидата от КПРФ Вячеслава Мархаева. Он собрал 1,5 тысячи подписей при нижней границе в 250, но его обвинили в дубляже.

Рашкин сказал, что партия в данном регионе кампанию признавать не будет.

«Это не выборная компания, а шельмование, напёрсточки», - возмутился депутат.

На второе место коммунист поставил Киров. Кандидат от КПРФ Мамаев ранее выиграл выборы в Марий-Эл, но ему подтасовали результаты и теперь он баллотируется в Кировской области. В области, полагает Рашкин, все боятся Мамаева, так как только кандидат от КПРФ может поправить ситуацию.

Третье место - Саратовская область. Здесь, отметил Рашкин, не дают показывать ролики с каким-то «чёрным квадратом Малевича», где якобы есть профиль губернатора. Но тут избирком встал на сторону КПРФ, рассказал депутат, и ролики, несмотря на все препятствия, всё-таки разрешили прокручивать.

В последней части выступления Валерий Рашкин рассказал о восхождении на Эльбрус, где КПРФ развернули флаг с упоминанием Ольги Алимовой. Он сообщил, что на вершине альпинисты оставили именные жетоны и напутствие будущим поколениям, которые будут жить уже в советском государстве и социалистическом обществе.