Саратовский минстрой отчитался о вводе в июле 11 домов для «аварийников»

Оценить
Саратовский минстрой отчитался о вводе в июле 11 домов для «аварийников»
Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Две недели назад министр Дмитрий Тепин обещал, что по итогам месяца в регионе будет введено в строй семь домов.

В июле на территории Саратовской области было введено в эксплуатацию 11 многоквартирных домов, куда будут переселены 1198 семей, проживающих в аварийном жилом фонде. Об этом сегодня, 16 августа, сообщает пресс-служба регионального министерства строительства и ЖКХ.

Как информируют в ведомстве, восемь домов построены в Саратове - в микрорайоне Солнечный-2, в районе площади Орджоникидзе, на улицах Артельная и Новотокмаковская. Введенные в Энгельсе три дома расположены на проспекте Химиков.

«В квартирах выполнен ремонт, наклеены обои, уложен линолеум, установлены межкомнатные двери и сантехника. Жилые помещения оснащены плитами и приборами учета. Специалисты администраций выполняют действия по постановке новых квартир на кадастровый учет и регистрации права муниципальной собственности», - заверяют чиновники.

Напомним, две недели назад министерство планировало ввести в строй до конца июля семь многоквартирных домов для переселения граждан из аварийного жилья. Такие данные озвучил министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин на всероссийском совещании, где присутствовал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

Программа переселения из аварийного жилья закончится 1 сентября. До этого срока, в рамках третьего и четвёртого этапов программы, было необходимо построить 39 многоквартирных домов, 13 из которых планируют вводить в последний момент, в августе.

В мае нынешнего года при инспекции стройплощадки в Ленинском районе Саратова, где возводятся новые дома для переселенцев из аварийного жилья, врио губернатора области Валерий Радаев отметил, что готов обратиться в министерство строительства и ЖКХ РФ, чтобы региону увеличили на месяц сроки реализации программы для сохранения качества работ.

Саратовская область неоднократно попадала в число регионов, отстающих по темпам исполнения программы переселения из аварийного и ветхого жилья. По данным Фонда содействия реформированию ЖКХ по состоянию на 1 июля, область по-прежнему входит в число регионов, которые рискуют к 1 сентября не выполнить «майский указ» президента РФ о переселении граждан из аварийного жилья. С учетом «долгов» прошлых лет, до 1 сентября 2017 года в Саратовской области необходимо переселить 9389 граждан.

После того, как 26 июля в поселке Расково Саратовского района рухнул аварийный дом, где все еще жили люди, региональная прокуратура сообщила, что начинает проверку исполнения программы по переселению из ветхого жилья и даст принципиальную оценку действиям должностных лиц и застройщиков, которые допускают отставание от графиков ввода в эксплуатацию домов, предназначенных для переселенцев.

Между тем, согласно информации Фонда ЖКХ, региональная прокуратура ежегодно - в 2015, 2016 и 2017 годах - вносила губернатору Валерию Радаеву представления по переселению «аварийников». В области в срок не были завершены все три предыдущих этапа программы. Кроме того, по поводу уже построенных объектов у жителей возникала масса претензий к качеству работ и инфраструктуре.

По состоянию на 30 июня в реестре обращений Фонда ЖКХ по вопросам качества жилых помещений для переселенцев из аварийного жилья значилось 56 жалоб из Саратовской области. Так, например, жители поселка Иволгино, построенного АО «Саратовоблжилстрой» (возглавляет депутат облдумы Леонид Писной), жаловались врио губернатора Валерию Радаеву на отсутствие дороги к новому микрорайону.