После жалобы в ЦИК облправительство удалило скандальные агитационные фото Радаева

Оценить
Секретарь реготделения «Единой России» не стала оперативно комментировать ситуацию с использованием главой региона партийной символики.

С официального сайта правительства Саратовской области исчезли скандальные фотографии врио губернатора Валерия Радаева, ставшие поводом для возможного аннулирования его регистрации в качестве кандидата на предстоящих выборах главы региона. Причина удаления фото пока остается неизвестной. Пресс-секретарь губернатора Нина Попова оказалась недоступна для комментариев.

Секретарь реготделения «Единой России» Валентина Гречушкина отказалась оперативно комментировать ситуацию с возможным нарушением выборного законодательства и прав других политических партий. Сославшись на занятость, партфункционер попросила журналиста направить свои вопросы в письменном виде.

Напомним, член регионального избиркома, координатор движения «Голос – за честные выборы» в Саратовской области Александр Никишин пожаловался главе ЦИК Элле Памфиловой на незаконную агитацию за партию «Единая Россия». В заявлении он указал, что 13 августа на сайте правительства Саратовской области был опубликован материал «На открытии Питерской мельницы Валерий Радаев поблагодарил жителей за сохранение традиций», в котором размещены фотографии Радаева в кепке с символикой партии «Единая Россия».

Это, по мнению общественника, недопустимо так как врио губернатора (первый номер в общеобластной части списка «Единой России»), используя свое служебное положение, осуществил незаконную агитацию на государственном ресурсе за бюджетные деньги. Иными словами, как говорится в жалобе, «произвел государственную идеологическую агитацию за партию «Единая Россия» и кандидата от нее».

Никишин просит главу ЦИК инициировать разбирательство в суде для отмены регистрации Радаева в качестве кандидата на выборах губернатора Саратовской области за «использование служебного положения при агитации» и отмены регистрации партийного списка «Единой России».

Новость о Валерии Радаеве на сайте правительства до редактирования.

Новость о Валерии Радаеве на сайте правительства после редактирования.

Фоторепортаж об участии Валерия Радаева в открытии Питерской мельницы на сайте правительства до редактирования.

Фоторепортаж об участии Валерия Радаева в открытии Питерской мельницы на сайте правительства после редактирования.