Саратовская дзюдоистка завоевала золото первенства мира

Лилия Нугаева попала в историю как обладательница первой награды высшего достоинства в смешанном командном турнире.

Юная саратовская дзюдоистка, призер всероссийских и международных соревнований Лилия Нугаева стала золотой медалисткой первенства мира среди спортсменов в возрасте до 18 лет.

Как сообщает Федерация дзюдо России, соревнования завершились на прошлой неделе в столице Чили Сантьяго.

В индивидуальном турнире саратовчанка выступала в весовой категории до 44 килограммов, где попалась под удушающий прием итальянки Шарлотты Аванзато. Представительница Италии в итоге завоевала бронзовую награду.

Также Нугаева выступала в составе сборной России в командном турнире смешанных команд.

Россияне победили у сборных Аргентины (8:0), Казахстана (7:1), Монголии (6:2) и Грузии (6:2), а в финале встретились с бразильцами. Лилия Нугаева свою схватку проиграла, но сборная РФ победила со счетом 5:3, завоевав первые в истории золотые медали командного смешанного турнира (в Сантьяго данная категория соревнований проводилась в первый раз – прим. ред.).