Главный редактор ИА «Свободные новости» рассказала ЦИК о давлении на СМИ

Оценить
Главный редактор ИА «Свободные новости» рассказала ЦИК о давлении на СМИ
Главный редактор ИА «Свободные новости» Елена Иванова. Фото Архив ИА «Свободные новости»
По мнению Елены Ивановой, избирательная комиссия Саратовской области незаконно присвоила полномочия и функции суда.

Главный редактор ИА «Свободные новости» Елена Иванова написала жалобу главе ЦИК Элле Памфиловой на действия избирательной комиссии Саратовской области.

По мнению Ивановой, избирком региона присвоил полномочия и функции суда, когда в ответ на запрос Роскомнадзора указал, что на страницах ИА «Свободные новости» в статье «Саратовцы о пиар-тратах Радаева: Боится, что его не выберут» имеет место нарушение закона Саратовской области «О выборах губернатора Саратовской области».

«Дав такой ответ, избирательная комиссия Саратовской области вышла за рамки своих полномочий с целью цензуры освещения деятельности врио губернатора Саратовской области Радаева В.В. Избирательная комиссия Саратовской области открыто выступила на стороне кандидата в губернаторы Саратовской области Радаева В.В. в ущерб гласности избирательного процесса. Решение о привлечении к административной ответственности по ст. 5.5 КоАП РФ принимает суд, и именно суд устанавливает, является какой-либо материал опросом общественного мнения или нет, так как это объективная сторона правонарушения», - сказано в письме к Памфиловой.

Ранее, 14 августа, главному редактору ИА «Свободные новости» Елене Ивановой вручили уведомление о составлении протокола об административном нарушении, предусмотренном статьей 5.5 КоАП (Нарушение главным редактором, редакцией средства массовой информации, порядка опубликования (обнародования) материалов, связанных с подготовкой и проведением выборов). Протокол будет составлен 22 августа. В дальнейшем планируется передать дело в суд.

Суть претензии касается сюжета «Открытого канала» о пиар-тратах кандидата в губернаторы Саратовской области Валерия Радаева. Жалобу написал в Роскомнадзор председатель местного отделения корпуса «За чистые выборы» Евгений Лузановский. Общественник посчитал, что редакция опубликовала результаты опроса общественного мнения, при этом не указав выходные данные: время проведения опроса, регион, где проводился опрос, статистическую оценку возможной погрешности, организацию, проводившую, заказавшую и оплатившую публикацию опроса.

В сюжете журналисты общаются с жителями города на проспекте Кирова и спрашивают, знают ли они о тратах Валерия Радаева на предвыборный пиар. Не все горожане, с которыми поговорили журналисты, были довольны работой врио губернатора. Роскомнадзор обратился в избирательную комиссию Саратовской области. Там посчитали, что опубликованный сюжет является опросом общественного мнения, а публикация нарушает требования части 2 статьи 40 регионального закона «О выборах губернатора Саратовской области».