Памфилову попросили инициировать отмену регистрации Радаева на выборах губернатора

Оценить
Памфилову попросили инициировать отмену регистрации Радаева на выборах губернатора
Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев. Фото пресс-служба губернатора
По мнению заявителя, глава региона незаконно агитирует за партию «Единая Россия», пользуясь служебным положением.
Продолжение темы: После жалобы в ЦИК облправительство удалило скандальные агитационные фото Радаева.

Саратовский общественник, член регионального избиркома, координатор движения «Голос - за честные выборы» в Саратовской области Александр Никишин пожаловался главе ЦИК Элле Памфиловой на незаконную агитацию за партию «Единая Россия».

Как заметил Никишин, 13 августа на сайте правительства Саратовской области был опубликован материал «На открытии Питерской мельницы Валерий Радаев поблагодарил жителей за сохранение традиций», в котором размещены фотографии Радаева в кепке с символикой партии «Единая Россия».

«Таким образом, врио губернатора Саратовской области Радаев В.В. (первый номер в общеобластной части списка «Единой России»), используя свое служебное положение, осуществляет с 13.08.2017 г. по настоящее время незаконную агитацию на государственном ресурсе за бюджетные деньги, иными словами идет государственная идеологическая агитация за партию «Единая Россия» и кандидата от нее, что недопустимо», - отмечает в письме Памфиловой общественник.

Областная избирательная комиссия, по мнению общественника, подверглась «профессиональной деформации» и не может в полной мере осуществлять полномочия по контролю за выборами.

Никишин просит главу ЦИК инициировать разбирательство в суде для отмены регистрации Радаева в качестве кандидата на выборах губернатора Саратовской области за «использование служебного положения при агитации» и отмены регистрации партийного списка «Единой России».