Адвокат: Журналисту Сергею Вилкову умышленно создают негативный образ

Оценить
Адвокат: Журналисту Сергею Вилкову умышленно создают негативный образ
Адвокат Андрей Еремин. Фото Роман Пятаков
Защитник обвинил следствие в «сливе» информации изданию «Взгляд-инфо».

Сегодня, 15 августа, во время рассмотрения уголовного дела «Курихин против Вилкова», адвокат обвиняемого журналиста Андрей Еремин сделал заявление.

После оглашения части письменных материалов защитник отметил, что, по его мнению, информация, касающаяся расследования рассматриваемого дела, еще задолго до окончания стадии предварительного следствия попадала в СМИ. При этом он подчеркнул, что информация попадала к журналистам, несмотря на существование требования «о неразглашении», заверенного всеми участниками процесса.

«Информация каким-то образом уходила напрямую во «Взгляд-инфо» и там печаталась от первого лица. Буквально все, при чем уже с выводами, что следствие уже окончено, что обвинения предъявлены. Воспроизводились определенные детали уголовного дела, которые могли быть известны только следователю и участникам процесса, больше никому. Обращаю внимание на «стоп-листы». Откуда редакция информационного агентства «Взгляд-инфо» получила и опубликовала эти листы, делая утверждения о том, что они были обнаружены в компьютерах, изъятых при обыске в редакции «Общественного мнения» задолго до завершения расследования?
Это делалось без каких-либо комментариев представителей пресс-службы ГУ МВД России по Саратовской области, без комментария следователя и без ссылок на каких-либо должностных лиц МВД. Просто излагалась информация из материалов уголовного дела. Мы, я и мой доверитель, полагаем, что информация напрямую «сливалась» потерпевшему Курихину», – заявил адвокат Еремин, но был остановлен председательствующей Ингой Свободниковой.

«Передавалась!» – поправила защитника судья.

Этот факт, по версии адвоката, позволил журналистам преподнести в «порочащей манере» данную информацию и скомпилировать ее с данными, не относящимся к уголовному делу о клевете на депутата Курихина.

«Собрано все, чтобы очернить и вылить негатив на Сергея Вилкова и, может быть, каким-то образом предрешить решение следственных органов, судебных органов или сформировать общественное мнение», - сказал Еремин.