Саратовский суд прекратил административное дело против сторонника Навального

Оценить
Саратовский суд прекратил административное дело против сторонника Навального
Виктор Смирнов. Фрагмент видео «Открытого канала»
Виктора Смирнова оштрафовали за участие в антикоррупционной прогулке 26 марта, однако областной суд направил дело на новое рассмотрение.

Сегодня, 15 августа, Волжский районный суд прекратил административное дело против саратовского оппозиционера Виктора Смирнова, возбужденное за участие в антикоррупционной прогулке «Димон ответит» 26 марта.

Как активист рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости», во второй раз суд не нашел в его действиях состава правонарушения. Ранее эта же инстанция оштрафовала сторонника политика Алексея Навального на 10 тысяч рублей по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка его проведения). Саратовский областной суд отменил решение райнного суда и направил дело на новое рассмотрение другому судье.

Напомним, акции под лозунгом «Димон ответит», поводом для которых стал фильм Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, посвященный премьер-министру России Дмитрию Медведеву, прошли 26 марта в более чем 80 городах России. Во многих из них, в том числе в Саратове, они не были согласованы местными властями. В итоге несколько участников акций были задержаны и привлечены к административной ответственности.

Координатор штаба Навального в Саратове Эльнур Байрамов получил пять суток административного ареста, журналист «Открытого канала» Александр Никишин был отправлен под административный арест на четверо суток. Столько же присудили активистам Константину Мандрову, Далимиру Видманову, Владимиру Тюлюкину и Алексею Германову. За участие в шествии были оштрафованы на 10 тысяч рублей активисты Михаил Смыслов, Сергей Окунев и Сергей Рыжов. К такому же штрафу приговорили супругов Ксению Копшеву и Андрея Копшева.

Почти через месяц, 18 апреля, в полицию вызвали саратовца Александра Макаева, а 12 мая - снова вызвали Далимира Видманова и еще одного участника протеста, несовершеннолетнего жителя Саратова Павла Кузнецова. Виктора Смирнова полицейские нашли и составили на него протокол только спустя два месяца.