Суд не заинтересовал диплом депутата Курихина из строительного техникума

Оценить
Суд не заинтересовал диплом депутата Курихина из строительного техникума
Адвокат депутата Курихина Валерий Холоденко. Фото Роман Пятаков
При помощи табеля успеваемости сторона потерпевшего пыталась опровергнуть показания свидетеля Веры Шульковой.

Сегодня, 15 августа, в судебном участке №3 Фрунзенского района Саратова продолжается рассмотрение уголовного дела о клевете, где обвиняемым выступает журналист «Общественного мнения» Сергей Вилков, а потерпевшим депутат облдумы Сергей Курихин.

В ходе процесса адвокат потерпевшего Валерий Холоденко попытался опровергнуть свидетельские показания предпринимателя Веры Шульковой, допрошенной в процессе несколькими заседаниями ранее.

«Она, Шулькова, ссылаясь на слова своего покойного дедушки, о том, что он, работая в районо, имел отношение к комиссиям по делам несовершеннолетних и отрицательно характеризовал Сергея Курихина. Якобы Сергей Курихин менял школы и так далее... Для подтверждения того, что мой доверитель не менял школы, а всегда учился в одной, а по окончанию восьми классов поступил в саратовский строительный техникум, где обучался с 1987 по 1991 годы, прошу приобщить к материалам дела и исследовать в процессе копию диплома на имя Курихина», – отметил адвокат Холоденко.

По словам представителя потерпевшего, Сергей Курихин окончил полный курс обучения в техникуме по специальности «Машины и механизмы». Согласно табелю, продемонстрированному адвокатом, депутат учился «исключительно на четыре и пять» и защитил дипломный проект на «хорошо».

«Таким образом свидетель Шулькова оговаривает, отрицательно характеризуя потерпевшего Курихина, пытаясь убедить суд в том, что, плохо учившись и постоянно меняя школы, якобы будучи на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, Сергей Георгиевич Курихин якобы мог быть причастен к организованной преступности. Только так следует понимать ее показания», – подчеркнул Холоденко.

Присутствующий на заседании государственный обвинитель Андрей Склемин поддержал требование представителя истца, назвав его «обоснованным и мотивированным».

В свою очередь подсудимый журналист Сергей Вилков попросил отказать заявителю в его ходатайстве, так как, по его мнению, указанные документы не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.

«Кроме того, свидетель Шулькова не сообщала о том, что потерпевший причастен к оргпреступности, а говорила лишь о том, что он был что-то вроде мелкой шпаны. А уж эту информацию никак не развеивают документы, которые сейчас пытается представить адвокат Холоденко», – отметил Вилков.

Также свою позицию высказал и защитник подсудимого, адвокат Андрей Еремин. Он заявил, что согласно пункту 3 части 1 статьи 73 УПК РФ подлежат доказыванию обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого.

«Но здесь не написано, что подлежат доказыванию обстоятельства, характеризующие личность потерпевшего. Если же это сделано с целью опровержения показаний свидетеля, то обстоятельства, характеризующие личность депутата Курихина, никаким образом не опровергают показания свидетеля Шульковой, Школьная характеристика не может опровергнуть информацию об участии в последующей жизни потерпевшего Курихина в ОПГ «Парковские». Несмотря на позицию гособвинителя, ваша часть, я считаю, что необходимости приобщать данный документ нет», – отметил адвокат Андрей Еремин.

В итоге, выслушав мнения участников процесса суд, совещаясь на месте, постановил отказать стороне потерпевшего в заявленном ходатайстве.