Адвокат Учителя предостерег Поклонскую от «антиобщественного поведения»

Оценить
Константин Добрынин предположил, что назвавшая Николая II «нашим государем» депутат ГД могла призывать к свержению власти.

Адвокат российского режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин обратился с письмом к депутату Госдумы Наталье Поклонской, ранее спровоцировавшей скандальную полномасштабную кампанию против фильма «Матильда», еще не вышедшего в российский прокат.

Текст обращения юриста к парламентарию оказался в распоряжении РБК.

В письме Добрынин заявляет, что заявления Поклонской по поводу новой кинокартины его клиента включают «искусственно созданную истерию», провоцируемую с помощью «распространения заведомо недостоверных сведений о якобы совершенных творческим коллективом правонарушений и преступлений». Также адвокат заподозрил депутата в подтасовке фактов, введении в заблуждение органов власти и попытке инициировать повторные проверки «еще не созданного художественного произведения».

Также Добрынин заявил, что Поклонская, возможно, причастна к несанкционированным акциям футбольных болельщиков против «Матильды» могла пытаться использовать связи в прокуратуре (ранее депутат была прокурором Крыма - прим. ред.) для запрета демонстрации фильма в Крыму.

Адвокат припомнил Поклонской призывы признать Николая II «нашим государем», которые, по мнению автора письма, могли подразумевать «необходимость изменения существующего конституционного строя в Российской Федерации».

В связи с этим Добрынин «полагает уместным предостеречь» Наталью Поклонскую от «продолжения противоправного антиобщественного поведения», с тем «чтобы не допустить более опасного правонарушения, в том числе и совершения преступления».

Напомним, в начале этого года депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская выступила против проката нового фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда» об отношениях будущего царя Николая Второго и балерины Матильды Кшесинской. Поклонская и её коллеги собрали сто тысяч подписей под депутатским запросом в федеральное министерство культуры, МВД и Генеральную прокуратуру по «недопущению оскорблений религиозных чувств верующих и осквернения православных святынь сюжетной линией фильма «Матильда». 

В ответ Алексей Учитель написал в Генеральную прокуратуру РФ заявление о ложных доносах и призвал спикера ГД Вячеслава Володина обратить внимание на деятельность Поклонской. 

В Саратове «Матильду» планируют показать два кинотеатра.