СМИ: КНДР отозвала ключевых послов на совещание в Пхеньян

Оценить
В ЦРУ США полагают, что планируются очередные ракетные испытания.

Ключевые послы Северной Кореи, в том числе в Китае и России, а также постпред в ООН, возвращаются в Пхеньян на специальное совещание. Это проходит на фоне усиливающегося международного давления на страну и серьезного обострения конфликта вокруг ее ракетной программы. Об этом сегодня, 14 августа, пишет РБК со ссылкой на южнокорейское агентство Yonhap.

Следует отметить, что официальных подтверждений этой информации нет - власти Северной Кореи не делали соответствующих заявлений, в связи с чем южнокорейские журналисты ссылаются на анонимные источники в правительстве собственной страны. Сколько именно дипломатов примут участие в совещании - не уточняется. СМИ называют в числе вызванных для консультаций с руководством страны послов КНДР в Китае, России, а также постоянного представителя государства при ООН.

При этом представитель пресс-службы минюста Южной Кореи Байк Тхэ Хун отметил, что эта встреча может также быть частью регулярного сбора послов Северной Кореи, который уже не раз проводился руководством страны. Например, по его словам, в 2015 году Пхеньян созвал 43-х своих послов со всего мира.

Вчера директор ЦРУ США Майк Помпео предупредило том, что в ближайшее время Северная Корея может провести очередное испытание баллистической ракеты вопреки резолюции Совбеза ООН. До этого, в июле, Пхеньян уже провел два испытательных запуска, в связи с чем Совбез ООН единогласно ужесточил санкции в отношении КНДР. Россия призывала КНДР объявить мораторий на пуски ракет и ядерные испытания. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова вчера заявила, что ситуация «подошла очень близко к потенциальной возможности силового конфликта». Россия привела ПВО на Дальнем Востоке в состояние повышенной боеготовности.

Ранее, 9 августа, Северная Корея заявила о своей готовности нанести ракетный удар по авиабазе США на острове Гуам. В ответ президент США Дональд Трамп пригрозил Северной Корее «огнем и яростью» и пообещал сделать то, «чего еще никогда не видывал», если северокорейский лидер Ким Чен Ын, «сделает что-то с Гуамом».