Эксперты Кудрина назвали систему регистрации кандидатов в губернаторы «неадекватной»

Оценить
Эксперты Кудрина назвали систему регистрации кандидатов в губернаторы «неадекватной»
Алексей Кудрин. Фото пресс-служба Кремля
Комитет гражданских инициатив посчитал муниципальный фильтр почти исключающим конкурентные губернаторские выборы.

Наличие муниципального фильтра исключает проведение в России реально альтернативных губернаторских выборов и серьезно ограничивает конкуренцию, говорится в докладе Комитета гражданских инициатив бывшего министра финансов Алексея Кудрина. Об этом сегодня, 14 августа, пишет РБК.

Авторы доклада отмечают, что в нынешнем виде муниципальный фильтр не позволяет сильным кандидатам участвовать в выборах - многие потенциальные кандидаты с высоким уровнем известности и большим электоральным опытом фильтр не проходят, в то время как зарегистрированные кандидаты в реальности собирают крайне незначительный процент голосов. Исключения возможны только в тех случаях, когда администрация региона вынуждена неформально согласиться на допуск на выборы оппонента губернатора.

Ярким примером «неадекватности муниципального фильтра и всей системы выдвижения и регистрации на губернаторских выборах» КГИ называет недопуск на выборы губернатора Свердловской области мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, «получившего массовую поддержку избирателей». Еще один пример - отказ в регистрации кандидату от КПРФ Вячеславу Мархаеву, которого называют главным оппонентом врио главы Бурятии Алексея Цыденова. Он не смог одолеть фильтр из-за дублирующихся с другими кандидатами подписями, однако у других депутатов взять подписи было невозможно. По его словам, Цыденов собрал больше подписей, чем было сдано в избирком, чтобы «создать искусственные препятствия выдвижению других кандидатов».

Упреки в том, что оппозиционные кандидаты не ведут должной работы с муниципальными депутатами и поэтому не регистрируются, по мнению экспертов КГИ, несостоятельны. Ни в одном регионе с момента введения фильтра ни одна оппозиционная партия (кроме КПРФ в отдельных регионах) не имела в своем составе необходимого для его преодоления числа муниципальных депутатов и избираемых населением глав МСУ.

В итоге, отмечают авторы доклада, партии «становятся еще более зависимыми от региональной властной машины и стараются сами выдвигать только кандидатов, для регистрации которых можно получить подписи лояльных власти муниципальных депутатов».

Муниципальный фильтр появился в 2012 году вместе с возвращением прямых выборов губернаторов. Для того, чтобы баллотироваться на должность, необходимо собрать подписи муниципальных депутатов, в зависимости от региона от 5 до 10% от общего числа парламентариев.

Напомним, в Саратовской области кандидат от КПРФ Ольга Алимова, чтобы пройти муниципальный фильтр на губернаторских выборах заранее общалась с врио губернатора Валерием Радаевым и спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Также она направила четыре тысячи писем депутатам. Муниципальный фильтр, по словам Алимовой, является неприятной процедурой. Депутат Госдумы Валерий Рашкин был более категоричен в оценках, назвав его «позорным».